Ксения Бекенова
Психолог-консультант, кризисный психолог

Я встречаюсь с парнем, который младше меня на 13 лет. Мне 40, ему 27. У него уже есть опыт отношений, я же вступила в отношения впервые. Мы чувствуем себя счастливыми, но временами у меня возникает беспокойство по поводу разницы в возрасте. Как мне быть? Не обращать внимания на разницу в возрасте и беречь свое счастье? Или все же разница существенная и нам лучше остановиться? Заранее спасибо за ответ!

Катя, 40 лет

Катя, справедливости ради отмечу, что вашему парню не 17, а 27 лет. Он взрослый мужчина, который самостоятельно принимает решения. Если он выбирает вас, то значит, вы для него ценная и важная женщина. Так сильно опасаться разницы в возрасте не стоит, если вы оба половозрелые и совершеннолетние люди. Жизнь полна неожиданностей и непредсказуемых поворотов событий. Вас свела судьба и вы счастливы, чего еще желать от встречи с мужчиной?

Не думаю, что вам стоит напирать на разницу в возрасте — смотрите именно то, что происходит в ваших отношениях. Этот фактор никак на них не влияет в негативном ключе. Скорее, наоборот: молодые мужчины более осознанно подходят к своему выбору и лучше ориентируются в том, что такое ответственность, они менее эгоистичны.

Работайте со своими страхами и старайтесь не перекладывать на своего парня те опасения, которые принадлежат вам

Цените то хорошее, что есть между вами. Проблемы обычно сложно пропустить — не додумывайте того, чего нет в реальности. Каждый ваш страх нужно полноценно исследовать. Объективно посмотреть на то, реализован ли он в событиях, поступках или фактах или же существует только в ваших фантазиях.

Вы достойны быть любимой, счастливой, принятой — не нужно этого бояться, это хорошо для вас. Будьте щедрой в отношениях, развивайте их, укрепляйте и поддерживайте. Цените все то хорошее, что вы получаете, и будьте благодарны.