Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Я уже на пенсии, но продолжаю много работать ради денег: еще три года выплачивать кредит за загородный дом. А зарплата хорошая. И не представляю, как на пенсию прожить активной женщине. Много путешествую, стараюсь детям помочь и внукам. Пока есть силы, буду работать. Очень боюсь бедности. Это нормально?

Мария, 62 года

Здравствуйте, Мария. Спасибо за ваш вопрос и вашу активность. Вы пишете, что в 62 года вы и работаете, и путешествуете, и платите кредит за дом, и близким помогаете. Все это очень ценно и важно. Задумайтесь над тем, почему все эти части жизни вам нужны.

Давайте разберем ваш страх шире — помощник он или болезненный невроз?

Если страх помощник, то он помогает вам в чем? Возможно, он помогает вам создавать тот образ жизни, который вам очень важен во многом, а не только в деньгах, а слово «бедность» — это лишь одна из интерпретаций?

Возможно, на работе вы ощущаете себя нужной и востребованной, профессионально себя реализуете и активно живете, есть куда наряжаться и есть важное общение с коллегами. Возможно, работа помогает вам и активно путешествовать, и помогать близким, и жить достойно. Все вместе это создает потрясающий рисунок активной жизни. Работа дает и ощущение полноценной жизни, и хороший доход.

Вы пишете: «И не представляю, как на пенсию прожить активной женщине». И это вполне понятно. Страх, по всей видимости, и дает вам возможность не выбирать жить на пенсию. Ведь при пенсии действительно придется сильно снизить свою активность и уровень нормы во всем: сидеть на лавке перед подъездом и обсуждать молодых, перестать помогать близким, перестать реализовывать себя в деле и общении, перестать быть красивой и перестать путешествовать? Ради чего? Потому что так принято в окружающей среде?

Страх, возможно, помогает вам выбрать ту жизнь, которая вам подходит

И для того, чтобы он растворился или ослаб, стоит принять, что для вас важно, и перестать себя пугать пенсией даже в мыслях. Вы пишете: «Пока есть силы, буду работать». Это и есть выбор.

А невротическая болезненная часть страха возникает тогда, когда вы начинаете себе в голове представлять образы и мысли, в которых вы лишаетесь того, что для вас важно. Зачем об этом думать? В такие моменты возвращайтесь в здесь и сейчас и старайтесь думать о том, что еще хочется пережить и сделать и как у вас это получится самым наилучшим образом. 

Счастья вам, Мария! Осознанности, здоровья и активности на долгие годы.