Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

У меня есть ощущение, что когда я никому не интересна, не нужна. Больше всего я счастлива, когда кто-то мне рад. Очень тяжело воспринимаю, если друзья не отвечают на сообщения, например. Однако я никогда ничего не говорю, понимаю, что это выбор каждого, и просто жду. Тяжело, когда мама, обижаясь, перестает разговаривать со мной. Сейчас у всех загруженный график — я практически ни с кем не общаюсь и не понимаю, зачем я.

Конечно, проблема в том, что я сама по себе не ценна для себя, если не нахожу подтверждения своей значимости у других людей. В дружбе чувствую себя преданной, как собака, никогда не обижалась и не скандалила. Чувствую, что не могу этого позволить себе. 

В анамнезе есть развод родителей, когда мне было два года. Мама тяжело это пережила — и то, что папа женился второй раз, когда мне было пять-шесть лет. В то время она могла меня ревновать к его семье, регулярно переставать общаться со мной, отсылать в свою комнату. Однако уже много лет этого нет. С папиной стороны была жесткая критика к моему весу в пубертатный период (за один год в 13 лет я поправилась на 6-7 кг). С ним в принципе нормальные отношения, но он довольно зациклен на себе, и все наше общение сводиться к его монологу о его жизни.

Пытаюсь заниматься собой, учиться, найти хобби, но пока чувствую одиночество. Не знаю, как с этим справиться. С одной стороны, я понимаю: если я кому-то и нужна, то себе. С другой стороны, чувствую бессилие и невозможность почувствовать спокойствие в вопросе, нужна ли я своим друзьям и близким.

Мария, 22 года

Мария, здравствуйте. Отвечу сразу на последнюю вашу фразу: конечно нужны! Иначе, они не были бы вашими друзьями и близкими. Но в то же время я очень понимаю все то, о чем пишете.

Перед своим комментарием хочется отметить, как вы прекрасно чувствуете и осознаете, что происходит внутри и что может быть причиной сложившихся с самой собой таких отношений. У вас замечательный внутренний контакт, это очень классный навык, помогающий. От души рекомендую им пользоваться почаще.

Да, так бывает: не напитавшись любовью от значимых взрослых в детстве, человек вырастает с дефицитом ощущения собственной ценности и значимости. От этого может быть одиноко

Так сложилась жизнь, что ваши родители не смогли вам передать всех своих теплых чувств, которые к вам испытывали. Это не значит, что их нет и не было. Это значит, что они не умели их показывать, проявлять. Возможно, их этому никто не научил, никто не рассказал, как это важно. 

Сейчас основная задача в том, чтобы научиться выдерживать одиночество и перестать воспринимать его таким болезненным. Ведь на самом деле это чувство свойственно всем, его нельзя совсем отменить. Нужно уметь с ним обходиться. И да, это можно сделать с помощью повышения собственной значимости и самоценности.

И происходит это благодаря близким людям и разговорам с ними о том, как для них важны ваши отношения. Не все и не всегда могут об этом говорить в обыденной жизни, но если спросить и попросить рассказать, точно смогут. Смогут, понимая, насколько это ценно для вас.

Можно обратиться к специалисту, пойти в психотерапию, которая точно поможет доформировать то, что недоформировалось в детстве, и научит тому, чему не научили там же

Можно почитать книги об исцелении внутреннего ребенка — любые, которые найдете, или, например «Ребенок в тебе должен обрести дом» Стефани Шталь, выполняя из нее все упражнения и рекомендации.

Еще одно действенное практическое упражнение: возьмите свою детскую фотографию, самую любимую, посмотрите, внимательно и с любовью, на ту маленькую девочку, которая смотрит на вас оттуда. Напишите ей письмо. О том, какая она замечательная, хорошенькая, талантливая и очень любимая. Расскажите этой малышке о том, как любите ее, как она ценна и важна. Поделитесь всем накопленным теплом и радостью от ее существования в этом мире. Уверена, у вас получится очень душевный и трепетный рассказ.

Перечитывайте это письмо потом каждый раз, когда будет грустно и одиноко, просто когда захочется. Научившись дарить любовь самой себе — она будет больше заметна и от других, но от отношения окружающих уже не будет такой зависимости, как сейчас. У вас обязательно все получится. Обнимаю.