Яна Катаева
Семейный психолог, эмоционально-фокусированный терапевт, автор книги «Какая такая любовь, у нас же дети», автор курсов и тренингов по отношениям в семье
Личный сайт

Сложилась такая ситуация, что я познакомилась с парнем по переписке, а через время узнала, что он болеет раком. 

Мне не дает покоя мое состояние. Он лечится, ему тяжело, но мне бы хотелось получать от него больше внимания, подарков, его времени. Я как будто боюсь, что его не станет слишком быстро. Бывает иногда и такое, что обижаюсь по мелочам. Не могу нормально реагировать на то, что он меня, например, не поздравил с днем рождения.

И все это сильно расстраивает, ведь общаться приходится не с обычным и здоровым человеком, а с тем, кто каждый день борется за жизнь. Создается ощущение, что я давлю на человека. 

Что можно сделать со своими чувствами? Как разговаривать с человеком, когда он болен? И как перестать выпрашивать его внимание?

Татьяна, 25 лет

Татьяна, добрый день. Эти отношения, похоже, вызывают у вас много сложных чувств. И ситуация действительно непростая.

Как перестать выпрашивать его внимание… Татьяна, испытывали ли вы это ощущение — «мне не хватает внимания, и я вынуждена его выпрашивать» — в прошлом, в вашем детстве?

Дело в том, что мы склонны воспроизводить болезненные детские переживания во взрослых отношениях. Не потому, что нам нравится страдать, а потому, что мы подсознательно надеемся сейчас, когда мы взрослые, одержать победу над ситуацией, овладеть ею.

Если нас много критиковали и мало одобряли, мы, вероятно, попадем в отношения, в которых тоже будет много критики, и будем надеяться, что на этот раз мы сможем убедить близкого, что мы хорошие и достойные, сможем сделать то, что с родителями не удавалось.

Если мама была печальной и отрешенной и нам в детстве очень хотелось ее «расколдовать», спасти, мы можем попасть в отношения с меланхоличным, депрессивным или замкнутым партнером, в которых мы будем отчаянно пытаться сделать его веселым и включенным.

Видите ли вы параллели со своим прошлым? Если да, хорошо бы поисследовать это подробнее, в идеале с психологом

Что можно делать со своими чувствами? В первую очередь замечать их, подбирать для них слова. Исследования показывают, что называние своих эмоций само по себе снижает интенсивность переживаний.

Также важно научиться самосостраданию. Говорить себе, например: «Мне сейчас так грустно и одиноко! Так хочется чувствовать себя важной для этого человека. А чувствую себя, наоборот, не особо нужной. Это больно. Буду добра к себе сейчас! Что я могу сейчас для себя сделать, чтобы почувствовать себя лучше? О чем могу попросить близких?»

Также вы можете открыто прояснить с этим мужчиной, каковы ваши потребности и ожидания в отношениях. Рассказать о ваших сложных чувствах, об опасениях, и спросить, что происходит на его стороне. Действительно, может оказаться, что сейчас он не хочет вкладываться в ваши отношения. Это будет больно узнать, но лучше иметь ясность и учитывать реальность такой, какая она есть. А может быть, на той стороне совсем другие чувства и опасения. Возможно, например, этот человек тоже сомневается, нужен ли вам, и боится навязываться.