Елена Садова
Медиатор, бизнес-консультант, юрист

В браке 22 года. Есть дочь и сын от первого брака мужа. Четыре года назад семейная жизнь превратилась в ад: муж стал грубить, безразлично ко мне относиться, начал кричать на сына и дочь. У дочери начались странные приступы, она хотела уйти из дома, возненавидела меня (мне случайно попался ее дневник). Я пыталась поговорить с мужем, предлагала разойтись, но его что-то держало в семье. В прошлом году выяснилось, что у него есть любовница. Об этом узнала дочь, это выбило ее из колеи, чуть не случилось непоправимое. Муж отпираться не стал. Только тут я осознала все последствия его предательства: конфликты с детьми, проблемы со здоровьем по женской части. Я лишена семьи, любви, безопасности, стабильности. Когда поняла все это, начала задыхаться, накатил страх, что вот-вот разорвется сердце. После этого я перестала радоваться жизни и заряжаться энергией от всех тех мелочей, что раньше давали силу: чашка кофе, лучи солнца, пение птиц. Я стала бесчувственной, замкнулась в себе. Обращалась к кинезиологу. Специалист подтвердил, что у меня стоит сильный энергетический блок в области сердца. Пытаюсь его снять, но сильный характер и упрямство мешают. Муж пытается наладить отношения, стал внимательным к детям, они его простили. А что делать мне? Как снять этот психологический блок, который я сама же и установила?

Ольга, 42 года

Ольга, вы оказались в сложной ситуации. К сожалению, такое случается, и пережить это в одиночку бывает тяжело. Поэтому психологам нередко приходится помогать мужчинам и женщинам справиться с изменой партнера.

Четыре года пребывания в стрессовой ситуации, особенно с учетом вовлеченности в нее детей, безусловно, сказались на вашем видении мира, мужчин, себя, своей жизни. Результат — «жизнь превратилась в ад». Вы пишете, что вашего мужа что-то держало в семье. Задайте себе вопрос, а что все эти годы держало в семье вас.

С точки зрения психологии, описанная вами ситуация сводится отнюдь не к вопросу о том, как вам снять психологический блок. Правильнее было бы спросить: как мне наладить свою жизнь, снова начать радоваться, заряжаться энергией от мелочей, вернуть в жизнь любовь и безопасность, снова стать счастливой?

Обращаю ваше внимание, что самый важный шаг вы уже сделали! Для разрешения сложившейся ситуации очень важно ваше понимание, что именно вы — «автор» своего состояния, которое вы сами называете психологическим блоком, и автор своей жизни. Снять этот блок вы сможете, ответив себе на вопросы, приняв решение и начав действовать.

Вот вопросы, которые себе стоит задать: как я хочу жить после случившегося? Готова ли я простить мужа, остаться с ним и попробовать вернуть нашу любовь? Или я хочу завершить наш брак? С кем я хочу жить дальше: с мужем, с детьми, одна, с кем-то еще? Где я хочу жить? Что я могу изменить в своей жизни, чтобы вернуть в нее все то, что мне нужно и важно?

Что касается телесных реакций на стресс, то они присутствуют всегда, хоть и проявляются по-разному у разных людей. Психика влияет на тело, а тело на психику. Эти взаимовлияния изучены наукой.

Работая психологом, я знаю не только то, каково женщинам, когда муж изменяет и создает в семье невыносимые условия, которые вы назвали адом. Я также знаю и обратную сторону. Нередко мужчины идут на измену потому, что дома не получают чего-то необходимого. У каждого это что-то свое. Самые частые причины: отсутствие заботы и ласки от жены, высокая требовательность без объяснения целей, отсутствие сексуальной жизни или ее низкое качество, нехватка в семье позитива и поддержки, «необоснованные» претензии и многое другое.

Попробуйте посмотреть на вашу совместную жизнь и с этой стороны. Это бывает полезно. Семья — это совместное творчество, совместный процесс. И, если что-то идет не так, причины стоит искать в обоих. Если устранить причины невозможно, приходится делать выбор: оставаться и мучить друг друга или расходиться и искать свое счастье. Выбор всегда за вами.

Желаю вам сделать правильный для вас выбор и вернуть в свою жизнь легкость и счастье, в чем бы оно ни заключалось.