Давид Еремян
Психолог, сексолог, схема-терапевт

Мы молодая пара, встречаемся 2,5 года, живем вместе 1,5 года, в отношениях все хорошо, кроме секса. Первые месяцы инициатива шла с двух сторон, а последние годы — только с моей.

Мы занимаемся сексом 1-2 (редко 3) раза в неделю. Я же хочу почти каждый день, но парень отмазывается: то устал, то голова болит. Я постоянно пытаюсь что-то придумать: предлагаю ролевые игры, покупаю секс-игрушки, эротическое белье, но он ничему не рад и говорит, что все и так нормально.

Я нормально разговариваю на эту тему, говорю, что хочу секса чаще, на что молодой человек недавно признался, что мастурбирует по 2-3 раза в день и просто не может, когда я прошу. Он пообещал, что прекратит так делать, хотя сам понять не может, почему не может остановиться.

Я все равно не могу выкинуть это из головы, думаю, отдохнуть, разъехаться на неделю-две, но парень просит остаться, да и я не хочу. Может, следует обратиться к сексологу? Или как я могу помочь ему и себе?

Анастасия, 20 лет

Анастасия, вероятно, такая ситуация вызвана дисбалансом либидо. Первое время партнеры занимаются сексом часто, а потом гормоны успокаиваются и все возвращается к обычным показателям. И тогда обнаруживается, что кто-то в паре испытывает более сильное влечение — и он естественным образом занимает позицию инициатора. Но если расхождение в половой конституции большое или любовник очень настойчив, другой начинает чувствовать себя преследуемым и всячески избегает того, что ему «навязывают». 

При этом частая мастурбация не показатель высокого либидо. Люди предпочитают такой вид стимуляции гениталий необязательно потому, что хотят секса или чувствуют возбуждение — просто хотят получить разрядку, расслабление, быстрое удовлетворение. Ваш молодой человек может использовать это как «легальный» способ избегания, ведь мужчине сложно принять то, что ему, может, не хочется заниматься сексом — и тогда проще сказать: «Ну, конечно, я сегодня уже три раза кончил».

Чтобы вашему парню не приходилось искать отговорки, надо поменяться ролями

Роль инициатора лучше отдать тому, кто хочет реже. Да, это значит, что вы, как минимум поначалу, начнете заниматься сексом реже, но зато точно будете знать, что это про удовольствие обоих. Впоследствии, получив необходимое пространство и время, очень вероятно, что он станет чаще испытывать желание заниматься сексом, поскольку не будет относиться к нему как к чему-то, что нужно в основном вам.

Важно помнить, что партнер не обязан удовлетворять все ваши потребности. Но это не исключает то, что надо искать способы, как без насилия научиться получить желаемое. И то, что любимый человек не хочет секса, еще не значит, что он не хочет доставить удовольствие.