Александр Орлов
Доктор психологических наук, профессор НИУ ВШЭ, соучредитель и первый президент Российского Общества человекоцентрированного подхода.

Узнала о том, что муж мне изменил. Объясняться со мной он не стал. Я прекратила с ним сексуальные отношения, поскольку для меня это нестерпимо. Теперь живем, как соседи и коллеги, я больше не интересуюсь его жизнью. В гости ходим вместе, разговариваем, но я не могу простить ему эту подлость! В душе пустота и чудовищный холод. Не знаю, что делать. Иногда нет сил даже выйти на улицу, поднимаю себя через силу.

Елена, 46 лет

Елена, простить можно только того, кто просит прощения и искренне раскаивается в содеянном. Если же этого нет, то не может быть и полноценного прощения. Возможно, были, есть и будут неординарные, святые люди, которые могут прощать безотносительно раскаяния. Но такая способность прощать — удел очень немногих.

Вот почему, даже желая в глубине души простить своего мужа, вы не можете этого сделать. Для подобных ситуаций у нас есть даже особое выражение: «Бог простит!»

Поэтому не стоит требовать от себя невозможного — иначе не избежать депрессии. А именно она все глубже засасывает вас в свою черную воронку.

Скажите себе: «Может быть, я смогу простить мужа, но только тогда, когда он попросит у меня прощения. Пока же он этого не делает, я буду думать о себе, буду заниматься собой, всем тем, что я есть. Я сама наполню и согрею свою душу».