Светлана Лукка
Психолог и консультант, специализирующийся в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

Я вышла замуж почти два года назад. За это время муж был и мягким-пушистым, и ворчливым, и строгим. Но самое страшное, что бывали моменты, когда он становился агрессивным. Один раз швырнул грязные кастрюли об плиту и тогда же стукнул моего кота о батарею. Думали, умрет, но он выжил.

Я тогда чуть не уехала, стала собирать вещи, но он меня остановил, обнял и уговорил остаться, пообещал, что такого больше не будет. Еще объяснил, что у него кот ассоциируется со мной, что злился он на меня, поэтому оторвался на коте. Я спросила: «Значит, ты хотел меня ударить?» Он сказал, что да, но не поднялась рука.

Еще был случай: ночью он предложил сделать хачапури из слоеного теста, мне было лень, но я согласилась. Мы поругались по бытовым вопросам, а еще потому, что я сидела как сонная муха — его это раздражало. Тогда он выкинул в мусорку то, что мы успели приготовить, и намусорил в духовку, испачкал стены. Я потом доставала все из мусорки, чтоб поесть…

Потом мы пошли спать по разным комнатам. А наутро пришли свекры и стали ругаться из-за бардака, причем больше на меня, думала, сейчас меня выгонят из квартиры. Хотя и самой хотелось уйти или сквозь землю провалиться.

Спустя несколько дней я взяла билет на самолет, хотела улететь в гости к маме. Муж тогда меня не пустил, стал звонить в загс по поводу развода, я тогда сразу связалась с мамой, рассказала ей обо всем, она уговаривала меня ехать домой, но я отказалась. Я боялась развода, поэтому осталась с супругом.

Тем не менее до сих пор меня посещают мрачные мысли и почти каждый день я плачу. Еще муж часто просит деньги на сигареты, хотя оба не работаем.

Что мне делать? Стоит ли сохранять отношения и как простить обиды? Как жить со всем этим?

Аля, 22 года

Аля, здравствуйте! В вашей истории я чувствую много агрессии. Причем не только агрессии мужа, но и вашей собственной, которая не выливается из вас в полной мере. Муж и его родители нападают на вас, а вы им не отвечаете и не даете тот отпор, который может их остановить. По итогу агрессия, адресованная им, остается внутри вас. 

Как следствие, возникает обида: вы хотите наказать агрессоров, сделать так, чтобы больше на вас не покушались, но ситуация регулярно повторяется вновь и вновь. Поэтому вы и прокручиваете эти истории в своей голове, возвращаетесь к ним, пытаетесь вообразить другой сценарий…

И основная проблема в том, что ваши личные границы не видят и не чувствуют ваши близкие. Но дело при этом не столько в них, сколько в вас: вы тоже не чувствуете свои границы. Именно поэтому в моменте вы не можете остановить тех, кто на вас нападает. Лишь потом вы понимаете, что произошло что-то не то.

Я бы рекомендовала вам начать с самого простого: научиться ощущать тот момент, когда кто-то норовит вторгнуться в ваше психологическое пространство. Как правило, в этом случае нам помогают наши эмоции — возникает страх, гнев или раздражение. Эти чувства всегда говорят нам об угрозе. Вы еще не успели осознать, что что-то не так, а мозг уже бьет тревогу: «Защищайся! Убегай!» 

Как только вы почувствовали подобное, сразу говорите: «Стоп!» Обычно это еще тот момент, когда собеседника можно легко остановить. Он еще не вошел «в раж», поэтому прекратить разрушающее поведение сможет без особых потерь. Тем самым вы пресечете возникновение бурных конфликтов, которые так ранят вас. 

Начинать эту практику лучше с мужем. Он самый близкий вам человек, он хочет с вами нормальных отношений, поэтому с ним будет проще договориться. Сможете установить границы с мужем — с его родителями «справиться» будет проще: вы легко будете фиксировать тот момент, когда надо их остановить, да и муж охотно встанет на вашу защиту. 

Надеюсь, ваша ситуация скоро изменится к лучшему!


Куда можно обратиться за помощью

  • Центр «Насилию.нет»*: 8 (495) 916-3000

  • Центр психологической помощи в ситуациях домашнего насилия — пострадавшим, авторам насилия и парам, где насилие применяют оба партнера, — «НеТерпи»

  • Кризисный центр помощи женщинам и детям: 8 (499) 977-17-05

  • Проект «ТыНеОдна»: 8 (800) 1016479

  • Содружество Анонимных Созависимых — программа помощи родственникам зависимых людей

    *Организация имеет статус иностранного агента