Наталья Кочанова
Психолог-консультант, аналитический психолог

Когда мы с мужем живем вместе, то это не устраивает нас обоих. Он постоянно критикует меня и детей, требует, чтобы выполняли его желания, не считаясь с нашими потребностями. Принижает нас, а себя считает лучшей версией человека. Я называю это «пуп земли». Мы расходились раз 15, наверное, но когда он уходит, у меня появляется такое чувство, как будто чего-то не хватает, как-то пусто становится… Я опять начинаю с ним общение и как бы зову его обратно. Он возвращается, и все начинается по новой. Как научиться жить одной, без постоянного выноса мозга, и не звать его обратно? С ним жить нервы уже не выдерживают.

Анжелика, 51 год

Здравствуйте, Анжелика. В словаре русского языка «пуп земли» — это кто-то, являющийся (или считающий себя) центром, средоточием чего-либо, самым важным на свете. 

Пуп земли в различных религиозно-мифологических традициях символизирует центр мира, центр вселенной, обозначает исходную точку всего сущего, выполняет гармонизирующую роль. Пуп — символ земли и всякого рождения, часто описывается как гора или остров, поднимающийся из вод хаоса. Этот символ имеет не только географическое значение, но и сакральное. Это центр, где находится что-то важное, божественное, дом высших существ — духов, богов, место встречи Неба с Землей. В древних верованиях многих народов существовали подобные мифы. 

Понимание пупа земли есть во многих культурах и религиях. В Древней Элладе «пуп» знаменовал место происхождения космоса и, соответственно, творения. Наиболее известный среди подобных объектов почитания можно увидеть в Дельфах, где находился знаменитый храм Аполлона Пифия. Есть пуп земли в Иерусалимском храме в Палестине перед ковчегом Завета — с него, по преданию, началось мироздание, и оттуда начнется спасение всех людей. У мусульман такую функцию несет камень Кааба в Мекке. 

В странах юго-западной Азии и Дальнего Востока известно много примеров приурочения образа пупа земли к храмам, святилищам, алтарям или к трону божества, особенно Матери-земли. Ведь человек всегда нуждался в высшей силе, которой он поклонялся, просил помощи и защиты. 

Пуп земли можно рассматривать как то, вокруг чего строится наша жизнь, самое важное, смыслообразующее

Получается, когда вы живете вместе, дирижер вашего оркестра — муж. Вокруг него организуется жизнь, пусть даже в негативном ключе. Сопротивление мужу тоже, оказывается, может выступать в качестве смысла. А периодические расставания с мужем выглядят как исчезновение пупа земли — исчезновение сакрального места, места обитания богов, связи с космосом, богооставленность. Теряется центр, смысл. Неудивительно, что вы чувствуете непереносимую пустоту и испытываете непреодолимое желание вернуть его обратно.

Чтобы жить одной, нужно найти, что поставить в центр своего мира, что будет для вас священным, жизнеобразующим, организующим. С чем вы хотите себя соотносить — вместо соотнесения себя с мужем и его желаниями? Что для вас важно, ценно? Что вы хотите сделать для себя важным? Найдити что-то, вокруг чего будет строиться ваша жизнь теперь. Кто или что теперь будет дирижировать вашим оркестром? Вокруг чего будет все крутиться?

Поищите: какие вопросы в жизни давно требуют вашего внимания и усилий, какой интерес вы не утолили, какой свой талант не реализовали, какие свои желания не слышите или отодвигаете, чем хотите заняться (хобби, любопытство в изучении мира, творчество). На что вы хотите потратить освободившуюся от обслуживания или сопротивления мужу энергию? 

Чтобы это найти, точно потребуется время. Возможно, немало. И тогда придется еще научиться какое-то время выдерживать чувство пустоты и нехватки чего-то, вместо того чтобы заполнять эту пустоту чем-то привычным — отношениями с мужем.