Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Мне 34 года, замужем 12 лет. Есть две дочери — 13 и 6 лет. Мужу 39 лет. Он агрессивен, не контролирует свои эмоции, вспыхивает как спичка, кричит матом при детях — перестал себя в этом сдерживать, ведь раньше такого не было! Всегда в ссоре больно хватает за шею, пытается придушить. Пытается запугать, подходя близко и замахиваясь. Толкал так сильно, что я падала на спину со всего роста. Это было зафиксировано в травмпункте, у меня был больничный. Бил ногами (не при детях), оставались ссадины и синяки. 

Последняя ссора произошла 9 марта 2024 года: он зажал мои пальцы кухонным шкафом и не пускал, делал это насильно, зная, что мне больно. Есть фото синяков на пальцах. Затем он схватил меня за шею и начал душить, а потом сказал: «Когда-нибудь я тебя точно убью!» Дома были дети. Я его выгнала. Сейчас он в командировке, мне очень страшно! Боюсь его возвращения!

Я врач, кандидат медицинских наук. Ученый. Есть работа хорошая. Я зарабатываю. Недвижимость — дом загородный — в моей собственности (есть брачный договор). Я даже не столько злюсь сейчас, сколько боюсь. Это животный страх! Я понимаю, что на страхе не могу даже заявление на развод подать. Помогите мне, пожалуйста!

Валерия, 34 года

Валерия, здравствуйте. Сочувствую вам. Ситуация непростая и очень горькая. Ваш страх и ужас вполне объяснимы, так же как и то, что в подобных случаях очень сложно критически мыслить, придумывать и реализовывать какие-либо варианты помощи самостоятельно. В стрессе такой силы когнитивные способности снижаются, сужается сознание, у организма только две автоматические реакции — «бежать» или «замереть». Замирать тут точно нельзя, это опасно, а для того, чтобы «бежать», надо понять, как и куда. Вот здесь дам некоторые рекомендации, которые должны помочь.

Первое и самое важное, что нужно сделать, — принять для себя мысль о разводе и о том, что совместную жизнь с этим человеком надо немедленно прекратить. Данное решение пока необязательно оформлять юридически, но укрепиться в нем внутри себя необходимо! 

Вторым шагом нужно разъехаться физически, и чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. Повторюсь, пока без подачи на развод — она сейчас все равно ничего не решит, ее можно будет осуществить и позднее. При наличии брачного договора бракоразводный процесс будет облегчен, именно поэтому сейчас не стоит уделять этому вопросу много внимания. 

В данный момент важно оградить себя и дочерей от присутствия мужа в своем пространстве

Пока он в командировке и его нет дома (или выбрав любой другой удобный, но ближайший момент), рекомендую уехать из квартиры, забрав все самые необходимые вещи, документы и деньги. Это может быть временной сменой места жительства, но она сейчас необходима. Возьмите то, что понадобится на первые несколько недель.

Чтобы переехать, желательно заручиться помощью близких людей: и для организации самого переезда, и для того, чтобы рядом был кто-то, у кого в текущей ситуации более ясное сознание, кто не так эмоционально вовлечен, кто способен видеть положение дел со стороны и помогать вам принимать те или иные решения касательно актуальных обстоятельств. Было бы здорово, если бы вы таких людей сейчас привлекли. Это могут быть друзья, братья или сестры, родители, хорошие знакомые… Любые люди, готовые прийти на помощь. Если сложно таковых вспомнить сразу, то откройте раздел «контакты» в телефоне и пройдите по списку записанных там номеров. 

Присутствие рядом с вами и дочерьми кого-то близкого и знакомого сейчас важно еще и для того, чтобы придать больше огласки происходящему, а именно действиям вашего мужа. Агрессоры, как правило, не любят, когда об их поступках узнают посторонние, и даже иногда боятся этого, а это значит, что «обнародование» ситуации может служить инструментом воздействия на него, с целью организации вашей безопасности. 

Возможно, рассказывать о семейной ситуации с супругом будет непросто и неприятно, но это пойдет только во благо вам, вашей безопасности и безопасности детей

Постарайтесь по возможности минимизировать общение и контакт с мужем, привлекая для этого посредников, например адвоката, который и в дальнейшем будет помогать сопровождать вас во время бракоразводного процесса. Найти такого специалиста желательно сразу после того, как вы уйдете из того места, в котором сейчас проживаете. При выборе адвоката обращайте внимание на то, есть ли у него опыт сопровождения дел с фактом домашнего насилия. 

Организовать сотрудничество с ним можно на платной основе, а можно через фонды, которые предоставляют помощь женщинам, оказавшимся в таких ситуациях, как ваша, на благотворительной основе.

Например фонд под названием «Насилию.нет» (организация признана иностранным агентом в России), в котором есть все необходимые помогающие специалисты, плюс помощь в размещении, если нет возможности пожить у кого-то из близких людей какое-то время. Также, пока ситуация не разрешится, с сотрудниками этих организаций можно поддерживать связь, позвонив на горячую линию и рассказав свою историю. Это тоже может быть одним из способов огласки действий супруга, а значит, и способом воздействия на него и его агрессивные действия.

Хочу предупредить, что тираны, к которым относится ваш муж, узнав о возможном разрыве отношений, чаще всего прибегают к эмоциональному давлению, угрозам, шантажу и манипуляциям, чтобы оставить все, как есть сейчас

Будьте, пожалуйста, к ним готовы: не поддавайтесь, записывайте на диктофон и сохраняйте все звонки и сообщения, также сохраните все медицинские справки о побоях и синяках. Все это понадобится при разводе. Рассказывайте кому-то из близких побольше о том, что происходит, чтобы не быть в этом одной и чтобы, как я уже писала выше, было больше огласки происходящему. 

Валерия, я знаю, сейчас страшно и жутко. И да, на то, чтобы через это пройти, нужен запас сил, терпения и выдержки. От души вам желаю, чтобы вы поскорее разрешили эту непростую ситуацию и вернулись к спокойной безопасной жизни. Это займет какое-то время, но однажды этот ужас закончится. Обнимаю.

Куда можно обратиться за бесплатной поддержкой