Что делать, если муж-абьюзер угрожает забрать ребенка при разводе
Фото

Midjorney

В каких случаях суд передает опекунство агрессору и как этого можно избежать?

К сожалению, бывает, что женщины находятся в отношениях или даже в официальном браке с абьюзерами. При этом наличие совместных детей в таких ситуациях часто становится основанием для манипуляции со стороны мужчины. Он блокирует любую возможность для развода, угрожая отобрать их. Так в каких же случаях муж-абьюзер может получить опекунство над ребенком и что сделать, чтобы этого не допустить?

По данным исследований, в России порядка 33 миллионов человек подвергаются физическому насилию со стороны партнера, еще 56 миллионов — психологическому  угнетению. При этом женщины сталкиваются с абьюзом намного чаще, чем мужчины. Многие из них боятся уходить из таких отношений — особенно если они состоят в официальном браке и у них есть дети. И напрасно! 

Что говорит закон

Согласно Семейному кодексу, при разводе родители сами решают, с кем из них останется ребенок. Но если ему уже исполнилось 10 лет, то они обязаны учитывать его мнение. У второй стороны, соответственно, остается право на личные встречи с ребенком.

При этом если бывшие супруги не пришли к компромиссу, то решение, с кем оставить ребенка, будет принимать уже суд, который оценивает множество факторов:

  • желание ребенка (если он достиг 10-летнего возраста);

  • наличие проблем с алкоголем, наркотиками и другими зависимостями у кого-то из родителей;

  • уровень материальной обеспеченности каждого супруга;

  • участие каждого родителя в жизни ребенка до и после развода.

Как доказать, что у мужа плохой моральный облик

Абьюзеры могут совершать как психологическое, так и физическое насилие над жертвами. Разберем, что можно сделать в каждом из случаев.

Психологическое насилие

Довольно часто мужчины-агрессоры запугивают своих жертв тем, что смогут взять опекунство над ребенком, так как у них больше материальных ресурсов, а значит, суд встанет на их сторону. Нередко идут в ход шантаж, манипуляции, обещания применить различные связи в правоохранительных и судебных органах и даже угрозы физической расправы.

Но эти же слова можно использовать против обидчика, если зафиксировать их

Например, если он написал их текстом, нужно сделать скриншот. Если он озвучивает угрозы в голосовом сообщении или по телефону — записывайте разговор на диктофон по громкой связи, включайте запись экрана. Диктофон или видеокамера также помогут, если абьюзер выражает агрессию в личном разговоре. А еще лучше, если у вас есть свидетели, которые все видели своими глазами и готовы подтвердить это в суде.

Физическое насилие

Если человек занимается рукоприкладством, то первое, что нужно сделать, — зафиксировать побои. Для этого нужно обратиться в поликлинику или в травмпункт. После осмотра дежурные врачи обязаны уведомить о происшествии правоохранительные органы.

Здесь нужно учитывать, что не каждый случай физической агрессии можно зафиксировать и использовать для защиты. Например, пощечину доказать сложно — скорее всего, врачи при осмотре не найдут никаких следов. Совсем другое дело — травмы, сопровождаемые синяками, царапинами, кровоподтеками и гематомами.

В тяжелых случаях, когда побои приводят к переломам или черепно-мозговым травмам, как правило, сразу вызывают скорую. Врачи снимают побои прямо на месте — они же сообщают о происшествии в полицию, которая передает дело участковому.

Главный принцип — не затягивать. Чем больше пройдет времени, тем сложнее привлечь обидчика к ответственности

Кстати, на практике многие женщины обращаются к врачам на второй день, потому что на коже уже проявляются синюшные пятна и отеки, а значит, картина повреждений более полная.

Если у вас нет возможности обратиться за медпомощью сразу, постарайтесь зафиксировать повреждения хотя бы на камеру смартфона или фотокамеры. На снимках или видео сохраняется дата и время съемки, поэтому доказательства можно будет использовать в суде. А если мужчина использовал не только кулаки, но и подручные предметы, они тоже могут стать уликами.

Характер ответственности, к которой привлекут агрессора, будет зависеть от тяжести побоев и обстоятельств — абьюзера может ждать как арест, так и реальный уголовный срок. Но даже если мужчина каким-то образом избежит наказания, сам факт возбуждения дела может подпортить его репутацию в глазах суда, который будет решать, с кем лучше оставить ребенка.

Можно ли запретить ребенку общаться с родителем-абьюзером

Представим ситуацию: вы выиграли в суде, ребенка оставили с вами. Мужчина-абьюзер может навещать его по расписанию, которое утвердил суд. Но вы недовольны тем, какое влияние оказывает агрессор на ребенка, и хотите запретить вашему чаду с ним общаться.

В теории это действительно возможно — если общение угрожает нравственному, физическому и психическому развитию несовершеннолетнего. Например, если есть угроза того, что отец нанесет своему ребенку телесные повреждения.

Или если мужчина подает плохой пример, поскольку злоупотребляет алкоголем, наркотиками и ведет асоциальный образ жизни

Но каждый из этих фактов нужно будет доказать в суде. Вам понадобятся показания родственников, психолога, коллег мужчины по работе и других свидетелей. Скорее всего, потребуется подключить органы опеки и психиатра. При этом нужно учитывать, что на практике суды принимают решение об ограничении общения с отцом в порядке исключения. В самых тяжелых случаях разговор даже может зайти о полном лишении родительских прав.

Ильдар Мухаметзянов
Ильдар Мухаметзянов

Адвокат, основатель онлайн-сервиса юридической помощи Advostar.Online