Елена Водяницкая
Экзистенциально-гуманистический психолог

Два года назад мы с мужем задумали сделать ремонт в моей квартире. Потом эта идея у нас изменилась: мы решили продать эту двушку и купить трешку, ведь у нас подрастают разнополые дети. Из-за этого пришлось переехать к свекрови. Год мы жили с периодическими скандалами по ерундовым поводам. Конечно, я терпела и уговаривала мужа хотя бы снять квартиру, но он был против: с мамой удобно, она нам помогает.

И вот мы наконец-то купили то, о чем мечтали. Но квартира была в убитом состоянии, муж не спешил с ремонтом, поскольку обещал своей маме закончить обустройство дачи. Я согласилась подождать. Но вчера произошел жуткий скандал.

Все было как обычно: он пришел домой пораньше, ужин был готов, дети покормлены. Мы должны были провести время вместе, но муж попросил оставить его в покое, так как он устал.

Я зашила его рюкзак, проконтролировала детей, чтобы они собрали вещи на завтра в школу и почистили зубы. И тут младшая выпросила у мужа телефон, и, естественно, все пошло не так: дочь вместо того, чтобы надеть пижаму, сидела и пялилась в телефон. Я попросила мужа забрать его у нее. Он начал кричать, что я ему мешаю отдыхать. Тогда я легла рядом, так как тоже устала, а он начал выпихивать меня со словами: «Иди, ты еще не закончила со своими обязанностями!»

Я обиделась, он с криком вскочил и грубо забрал у дочери телефон. Потом сидел и бубнел, что я плохая жена и никудышная мать, что его мама уже давно нашей дочери заменила меня. Затем начал обзываться, а потом и вовсе сказал: «Пошла вон из квартиры, это жилье мое, а у тебя есть своя халупа». Начал из шкафа выбрасывать мои вещи. В итоге заявил: «Чтобы с утра тебя не было» — и завалился спать.

Я еще минут 10 собиралась, потом сдалась и спать легла рядом, когда он захрапел. Плохо спала всю ночь, проснулась без будильника, пошла будить детей, он встал и говорит: «Чтобы остальные вещи сегодня собрала. Я родителям скажу, что ты ушла».

Вот сижу в полупустой квартире без плиты, без шкафов и стиральной машинки, куча коробок… Думаю: за что мне это?

Что мне делать дальше? Дочь он хочет оставить при себе, а сына я должна забрать с собой в разруху. Как мне дальше жить? Ведь мы давно вместе.

Нина, 40 лет

Нина, здравствуйте! 

Вы и дети оказались в ситуации домашнего насилия. Насилие — это не только побои. Ваш муж проявляет эмоциональный абьюз по отношению к вам, и дети являются свидетелями этого.

Психологическое насилие — это оскорбления, постоянный контроль, унижение и издевки, шантаж, манипуляции, крики, игнорирование, высмеивание и обесценивание, отрицание факта насилия, ограничение свободы под видом заботы, газлайтинг («Тебе показалось, такого не было, я этого не делал, ты все не так поняла»), запугивание, ограничение в финансах, принуждение к близости. Также и физическое насилие — это не только побои. Это еще и щипки, толкание, пинки, хватание, удержание силой. 

Психологическое насилие трудно распознать. Оно не оставляет видимых следов. И часто абьюзеры разрушают самооценку постепенно, заставляя женщину думать, что это с ней что-то не так и что именно она виновата в произошедшем. Сначала это незаметно.

А затем в какой-то момент уже кажется, что уйти невозможно: ведь одной не справиться, страшно за себя или за детей. Возникает ощущение зависимости

Трудно заметить проявление насилия по отношению к себе или к другим, если не было положительного примера в родительской семье или если применялись насильственные методы воспитания. Тогда подобное поведение будет казаться нормой. Вырабатывается некая толерантность к насилию. Изменить усвоенные стереотипы можно — для этого необходима работа с психологом. 

Много ли ваших сил уходит на постоянную сверку с настроением мужа? Чувствуете ли вы страх в отношениях с ним? Считает ли ваш муж свое поведение по отношению к вам проблемой, готов ли что-то с этим делать? Что такого ценного вы получаете в этих отношениях, что оказывается важнее уважительного отношения к вам? 

Брак — это про совместность и близость, про принятие и поддержку, про уважение друг к другу. Проявление любого насилия — это не норма. В нашем обществе бытует мнение, что семейные разборки — это личное дело семьи, и не нужно выносить сор из избы. А если есть дети, то нужно всеми силами сохранять отношения. Но в первую очередь ребенка травмируют проявления агрессии в семье. Если она не направлена на детей, но они — свидетели, это также является травмой насилия.

Ваш муж готов разлучить детей, даже не думая о том, как это на них повлияет

Я не знаю, где вы сейчас находитесь, дома у мужа или в своей квартире. В любом случае рекомендую вам подумать, в чем вы можете найти опору. Кто может помочь вам в трудной ситуации? Какого отношения к себе вы хотите, какой жизни? Продумайте маленькие шаги, которые помогут вам. В кризисной ситуации важно восстановить силы и найти все возможные способы самоподдержки. 

Нина, я понимаю, что страшно что-то менять. В изменениях очень много неопределенности, а семья создает ощущение стабильности. 

Но вы имеете право на счастье и на уважительное отношение к себе. С насилием и вербальной агрессией нельзя мириться. Я рекомендую вам обратиться за психологической помощью, а также к юристу. Ниже список центров, которые помогают женщинам.

Куда можно обратиться за бесплатной поддержкой