Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Познакомилась с мужчиной на сайте знакомств полгода назад. Заинтересовали друг друга и продолжили общение — он засыпал меня вопросами. Через два месяца встретились, завязались отношения. Вместе ездили на машине за город, гуляли, разговаривали. Но вдруг он пропал. Как потом выяснилось, он немного выпил на Пасху и потом не смог остановиться: «отходил» или пил около недели. 

После этого мы продолжали общаться, только договорились, что он поборет в себе эту черту и больше пить не будет. Через два месяца все снова повторилось. И снова были обещания, что больше он пить не будет. Только вот сейчас (опять же спустя два месяца), когда мы планируем поездку в другой город, о которой он мечтал, все повторяется… 

Он говорит, что пьет только пиво, но остановиться не может. Говорит, что я ему очень дорога, что боится потерять меня, но по какой причине пьет и как это прекратить, не знает. Человек мне дорог, я хочу быть с ним, но без этой вредной привычки. Тем более что он знает о том, что мой отец пил и я этого не приемлю. Что делать? Прекрасно понимаю, что все изменить может только он и в своей голове, но как ему помочь? И можно ли ему помочь? 

Ольга, 36 лет

Ольга, спасибо за ваш вопрос. Он очень актуален для всего постсоветского пространства. Вы описываете двух зависимых людей в этой истории. Одного человека, мужчину, у которого серьезная алкогольная зависимость с недельными запоями. По вашему письму, он демонстрирует типичное поведение человека с алкогольной зависимостью: сначала обещать, потом не выполнять обещание и напиваться. 

Алкогольная зависимость свойственна инфантильным личностям. Черты зависимой личности, описанные в Международном классификаторе болезней, кратко можно обозначить так: человек не справляется с жизнью, эмоциями, отношениями и прячется в алкоголь. Психологический возраст такого человека составляет около 1 года, и причины его поведения очень глубоки. 

Выход из алкогольной зависимости возможен, только если выполняются два условия:

1. Человек сам поймет, что он болен, и болен серьезно

По вашим словам, он как будто вообще не считает это проблемой. Подумаешь, пиво пьет. Кстати, в бутылке пива содержится от 1 рюмки до нескольких чистого спирта. Это такой же разрушительный и для психики, и для тела алкоголь, как и водка. 

2. Человек захочет и будет ответственно проходить психотерапию

Помогать ему можно только тем, что вы полностью займетесь собой.

А кто же второй зависимый человек? К сожалению, это вы. Эта зависимость называется созависимость, и она родом из детства — тем более, что по вашим словам, вы относитесь к ВДА (взрослым детям алкоголиков). Это состояние зависимости от человека неблагополучного. Вера в его слова, а не дела. Жизнь надеждой на хорошее будущее. Можно заметить, что вы помогаете не себе, а полностью сосредоточены на помощи ему. То есть вы не помните о своей жизни, своих потребностях, а проживаете внутри себя жизнь другого человека, приправленную иллюзиями. 

Вам жизненно необходимо повернуться лицом к себе и признать реальность. Увидеть, что вы зависимы и держитесь за алкоголика, хотя так этого не хотели. Что вы просто повторяете сценарий своей мамы. После того, как признаете проблему, важно начать заниматься собой. Выстроить свои границы, обрести зрелые ценности, вырасти самооценку и научиться выбирать здоровых мужчин.

Счастья вам и осознанности в отношениях. Ведь именно вы можете наконец-то остановить родовую историю зависимости-созависимости и начать жить счастливо.