«Мы вместе благодаря Божьему промыслу... и велосипеду»

Вниманием со стороны мужчин я в молодости обделена не была, замуж предлагали не раз. Но меня так увлекала студенческая жизнь — художественная самодеятельность, КВН, театр, — что меня было не уговорить. Окончила институт, оглянулась — а бурные, интересные будни остались позади. Ровесницы в большинстве своем уже были замужем, заняты семейными заботами. Я вышла на работу инженером на железнодорожную станцию, а там одни женщины. Домой приходить не хотелось — пусто, никто не ждет. Я покупала абонементы в театры, джаз-клуб, ходила в музеи — в общем, занимала себя, лишь бы не быть одной. Ударилась в работу, заглушая одиночество.

Но однажды познакомилась с музыкантом. Он был красив, избалован женским вниманием. Только с годами поняла, что внутренний мир гораздо важней внешности. Мы провели вместе десять лет и в конце концов расстались. Я тяжело переживала разрыв — жалела о потерянных годах, нужно было срочно на что-то переключиться. И я поехала с подругами на теплоходе, где познакомилась с будущим мужем. Через год мы поженились, и выяснилось, что он не хочет детей, а мне на тот момент было 35, я мечтала стать матерью. Это и послужило причиной развода.

Родила через два года, в 37. На дворе стоял 1984 год, в стране стабильно, садики есть, и я была уверена — справлюсь сама! Чтобы быть с дочкой, бросила проектный институт, где тогда работала, и пошла нянечкой. Но начались 1990-е, я поняла, что, если не вернусь в профессию сейчас, шансов после детсада снова устроиться инженером не будет. Но и это не спасло — наше предприятие приватизировали, и я встала на биржу труда. Не гнушалась любой работы — и в булочной, и на продленке, даже пропалывала клумбы. Поддерживал спорт — я с молодости увлекалась гимнастикой и легкой атлетикой. И еще помогала вера.

Мы вместе уже полтора года, сейчас Эдику почти 80, мне 71

Перестройку за многое ругают, но я ей благодарна за то, что нас повернули к Богу. Моя приятельница предложила вместе покрестить детей. Я согласилась, заодно и сама покрестилась. Мы часто водили детей в воскресную школу, и я внимательно слушала, что рассказывает батюшка.

Однажды мы поехали в Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь на экскурсию, мне тогда уже было около 60. И так мне понравилось, что я захотела стать экскурсоводом. Десять лет вела экскурсии в монастыре. Кто только туда не приезжал — со всего света, каких только историй не наслушалась! Бывало, люди доверяли мне то, что никому не рассказывали.

Иногда задумывалась о том, что я все одна и одна — у дочери своя жизнь, уже и внучка есть. А так хотелось быть кому-то нужной и полезной! Уже было решила успокоиться: сколько мне лет — какие тут отношения? И вот как-то еду в электричке с дачи двоюродной сестры. За окном начало июня, все цветет, яркие краски, зелень, птицы поют… Смотрю на эту красоту и думаю: «Господи, неужели не найдется человек, которому я буду нужна? Пошли мне разведенного или вдовца!»

Выхожу через полчаса с вокзала, сажусь в троллейбус, достаю проездной и не могу дотянуться до валидатора. Вдруг мужчина, который сидит рядом со мной, берет его и прикладывает. Вижу — около него велосипед. Говорю: «А у меня тоже есть велосипед, но он сломан». — «Я вам починю». Разговорились, вышел на моей остановке. Стоим, общаемся. И вдруг он начинает читать свои стихи. А я смотрю на него — лучезарный, высокий. Он предлагает: «Давайте я вас подвезу!»

«Я нашел родственную душу»

Эдуард Петросов

«Я очень ценю уют, для меня важно чувство дома. И хотя до встречи с Ларисой я жил один, меня всегда ждал любимый кот. А потом его не стало. Все по-разному переносят одиночество — мне оно дается очень тяжело. Но я не ставил цели найти себе пару. Встреча с Ларисой произошла случайно. Я вообще всю жизнь был очень скромный, стеснительный. А тут сразу почувствовал — родственная душа.

У нас общие интересы — велосипед, музыка. Она с удовольствием поддержала беседу. Я набрался смелости и, чтобы очаровать ее, прочитал свои стихи, а она рискнула прокатиться со мной. Конечно, мы разные, у каждого свои привычки. Но сейчас гораздо легче договариваться, чем в молодости. Это получается как-то само собой. Например, она говорит: «Ой, надо бы посуду помыть». — «Да без проблем! Что я, пижон какой? Помою». Были в жизни и другие трудности, а это так, мелочи. Я считаю, лучше быть вдвоем и решать любые проблемы вместе».

Я не сразу и поняла, о чем он. Оказывается, он велосипед переделал так, что появилось место для второго сиденья, а педали такие, что можно крутить их вдвоем. Это меня так впечатлило! И вот я сажусь вместе с ним на велосипед, мы едем, смеемся на всю улицу. Прохожие, глядя на нас, тоже смеются. Цирк невозможный!

Я о себе рассказываю, он о себе. Три года как вдовец. Когда-то работал музыкантом, любит, как и я, джаз, Высоцкого. Приехал много лет назад в Питер из Сочи. Старше меня на восемь лет (но тогда зачем-то сказал, что ему 77, как будто год что-то решает в нашем возрасте, — вот умора!). Но я в тот момент еще не соединила в голове нашу встречу и свою просьбу к Богу. Думала, через него попаду в велосипедный клуб, а там и найду себе пару. Обменялись телефонами, начали встречаться, кататься на велосипедах. И поняли, что нам хорошо вместе.

Наша встреча — Божий промысел, мы оба в этом уверены

Было ли сложно нам в таком возрасте притираться? Легче, чем в молодости. Я сразу ему сказала, что ложь не приму, только правду — какая бы ни была. Мы обо всем говорим, все обсуждаем. Мы вместе уже полтора года, сейчас Эдику почти 80, мне 71. Знаете, что меня в нем подкупает? Его чувство юмора, нежность. Он Мужчина.

Я так привыкла за много лет все делать сама, что для меня его помощь во всем удивительна. Как-то надо было лекарство ночью — он сорвался, поехал искать. Постоянно что-то придумывает, делает. Сейчас взялся самокат переделывать — хочет, чтобы мы на нем умещались вдвоем. Продолжает работать — в хозчасти одного вуза. Когда меня, самостоятельную, в прошлом — руководителя, немного «заносит», тактично напоминает, кто в доме мужчина и хозяин. А я не обижаюсь, ведь это с добром, с заботой. Мы друг друга наполняем своими увлечениями, знаниями, опытом. И мы более терпимы: если меня раздражает непорядок — я просто возьму и уберу сама. И он так же. Да и я изменилась с молодости, когда все виделось черным и белым.

Наверное, мне нужно было прийти к вере, чтобы осознать, как выстроить отношения с дочерью, с мужчиной. Смысл христианства — в том, чтобы меняться самим, а не менять других. И сама наша встреча — Божий промысел, мы оба в этом уверены.