Как «гормоны счастья» могут принести несчастье: «темные стороны» окситоцина, дофамина, серотонина и эндорфина
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Как вы считаете, откуда у нас берутся положительные эмоции? Если сильно упрощать, то состояния радости, комфорта, безопасности и тому подобные у нас возникают в результате того, что в зависимости от ситуации мозг синтезирует тот или иной нейромедиатор, которые принято называть гормонами счастья.

Все они созданы природой для нашего выживания, а значит, следует соблюдать ее инструкции, иначе «лекарство» может быстро превратиться в «яд».

Дофамин

Гормон достижения цели. Каждый раз, когда мозг предчувствует достижение цели, связанной с выживанием, он выделяет дофамин, подкрепляя положительными эмоциями наши действия. Например, в животном мире дофамин выделяется у обезьяны при виде банана. Когда мы ставим цели, достигаем их и испытываем удовлетворение от хорошо сделанной работы — это дофамин.

Темной стороной дофамина в первую очередь можно назвать игроманию. Проходя уровень за уровнем в компьютерной игре, мозг синтезирует дофамин. Вот почему сложно оттащить человека от игр. Ведь он, по сути, просто «сидит на дофамине».

Еще одной очевидной оборотной стороной дофамина является привыкание к достигнутой цели. Мозг со временем перестает выделять его, если стимул действует постоянно. Вот почему мы привыкаем к сладкому и со временем увеличиваем объемы. И потому же у многих отношения спустя десять лет брака уже не воспринимаются так ярко и хочется что-то поменять.

Серотонин

Гормон уважения. Быть нужным и ценным для других являлось необходимым условием для выживания наших предков. Нам важно нести пользу людям, быть востребованными. Вот почему, когда нас хвалят и дают высокую оценку нашим поступкам, это всегда нас приободряет — серотонин в действии.

Темной стороной серотонина является потребность в доказательстве своей значимости и статуса за счет последних марок телефонов, машин, купленных в кредит, шопоголизма, за счет карьеры, построенной по принципу «шел по головам», за счет подписчиков в соцсетях, лайков и охватов, ради которых люди готовы снимать так называемый шок-контент.

Окситоцин

Гормон доверия. Очевидно, что без взаимного доверия нашим предкам сложно было рассчитывать на выживание в дикой природе. Поэтому каждый раз, когда мы общаемся с близкими людьми, то испытываем приятные чувства.

Однако именно из-за окситоцина подростки объединяются в преступные сообщества, так как это дает ощущение доверия в группе «своих». Жены, подвергающиеся насилию, но остающиеся в отношениях из страха остаться в одиночестве, — это еще один пример оборотной стороны окситоцина.


Эндорфин

Естественное болеутоляющее, которое позволяет скрыться от опасности при ранении или травме. Именно он давал нашим голодным предкам силы на преодоление больших расстояний в поисках пищи.

В попытках снизить стресс, отвлечься от других проблем и почувствовать себя лучше некоторые занимаются самоистязанием (селфхарм), вызывая выработку эндорфина.

Многие наверняка слышали про эксперимент, при котором в центр удовольствия мозга крысы вживили электрод. Рядом с крысой поставили педаль, при нажатии на которую электрод давал разряд, и животное испытывало удовольствие. Эксперимент закончился тем, что крыса умерла, так как не ела, не пила, а только нажимала на педальку, раздражающую ее центр удовольствия.

Этот эксперимент наглядно показывает, что удовольствие не всегда совместимо с качеством жизни, да и самой жизнью. Нужно быть предельно аккуратным со своими желаниями и удовольствиями и четко осознавать, насколько они благоприятно отразятся на нас в долгосрочной перспективе. Например, продукты питания с сахаром и мукой дают «эйфорию» мозгу в моменте, но всем известно, что такой тип питания негативно отражается на здоровье и самочувствии.

Синергия

В идеале все гормоны счастья должны вырабатываться равномерно. Именно их синергия и является ощущением подлинного счастья в химическом смысле этого слова, так как в мозге будут присутствовать все необходимые для этого счастья вещества.

Это возможно лишь в том случае, если мы создадим необходимые условия для этого, а именно: будем иметь цели и двигаться к ним, будем ощущать свою нужность для людей, иметь близкие и доверительные отношения с ними и вести активный образ жизни. Так что каждый из нас является «кузнецом своего счастья» в прямом смысле этого слова.

Кирилл Яковлев
Практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, автор книги

Практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, автор книги

Сайт эксперта