Анна Уткина
Детский и подростковый психолог 

Недавно у меня появился парень. До этого мы общались 3 года в сети, и вот он приехал ко мне. Мы с ним еще не спали, но когда он обнимает меня и гладит, то мне неприятно. Ощущение, будто это мой брат. Он очень добрый, хороший и заботливый по отношению ко мне, достаточно красивый, и характер у него — что нужно, но у меня не возникает желания заняться с ним сексом, не возбуждает. Меня чаще возбуждают какие-то более смелые, настойчивые и уверенные мужчины, а он какой-то… Нет в нем харизмы, что ли.

Не знаю, что мне с этим делать. Он так меня любит и все делает для меня… В чем может быть проблема?

Кристина, 18 лет

Добрый день, Кристина. Вы задали очень интересный вопрос: «В чем может быть проблема?» Но, к сожалению, ответить на него сейчас я не смогу, потому что мне недостаточно информации о вас, о вашем предыдущем жизненном опыте, об этом молодом человеке и о том, как складывались ваши отношения в предыдущие 3 года. Я могу лишь строить предположения.

Если бы мы общались с вами вживую, я первым делом спросила бы вас, кто в вашей жизни были (есть) такие «смелые, настойчивые и уверенные мужчины»? Моя версия такая, что в вашей картине мира любовь стала синонимом слова «власть», «доминирование» или даже «грубость, строгость».

Предположу, что ваше тело не подпускает этого человека, поскольку оно пережило какую-то травму: может быть, вас били в детстве или вы вступали в сексуальную связь без желания, стремясь кого-то удержать, сохранить отношения или произвести впечатление. Может, это было моральное насилие, когда вы не могли дать кому-то отпор, сказать: «Стоп, мне так неприятно. Не унижай меня!». И, скорее всего, это связано с кем-то очень значимым для вас.

А этот парень принимает вас любой, такой, какая вы есть. И ему вы можете сказать «нет». В то же время он не проявляет властности, самоуверенности, что для вашего мозга, вероятно, равно «не любит». Думаю, что дело не в парне, не в его напористости, а в том, что чувствуете вы.

Одно могу сказать наверняка: наше тело никогда не ошибается и не обманывает

Разум может плести какие-то игры, которые нас должны бы защитить, но, тем не менее, вводят нас в некие тупики. Тело же всегда дает самый правильный импульс, сигнал, ведь именно оно первым проживает любые эмоции. Испугались — чаще забилось сердце и расширились зрачки, волнуемся — холодеют конечности, смущаемся — краснеют щеки, злимся — краснеет все лицо, перехватывает дыхание, сжимаются челюсти или кулаки. 

Если ваше тело замирает, не появляется влечения, значит, на это есть причины: или нарушено чувство безопасности, или ваши ожидания от партнера не совпадают с реальностью. Если будет интересно, почитайте книгу «Тело помнит все», и там вы узнаете об этом намного больше.

С таким вопросом я бы предложила вам поработать очно с личным психологом. Процесс это непростой, вопрос очень деликатный. Но терапия, связанная с сексуальной жизнью, вам пригодится если не в этих отношениях, то в любых последующих, в том числе и семейных.