Елена Водяницкая
Экзистенциально-гуманистический психолог

Мы с мужем в браке пять лет, живем хорошо и дружно, но не без НО. К сожалению, у нас нет детей, а свекровь наседает, и все в таком духе. Недавно у нее родился внук от другого сына, что тут было! Во-первых, меня открытым образом назвали больной — и физически, и психологически. Во-вторых, она проковырялась в нашей семье по полной и довела меня до слез. Причем внука ей фактически принесли в подоле, а у нас с мужем и условия хорошие, и работа… Как это часто бывает, все случается, да не у тех.

Теперь я для нее не существую — мол, не оправдала ее надежды и не выполнила свою миссию. Как остаться в равновесии? Как не давать ей издеваться?

Ася, 33 года

Ася, здравствуйте. Хочу поддержать вас. Сложно оставаться в равновесии, когда вам намеренно делают больно — и не чужой человек, а свекровь. 

Прежде всего хочу сказать, что никто не имеет права оскорблять и издеваться над вами. Если вы говорите о чувствах и о том, что злит и обижает, а человек не слышит и игнорирует это, то вы имеете право не терпеть и уходить из таких отношений — вне зависимости от того, родственник это, друг или другой близкий человек. Часто именно с близкими людьми границы выстраивать сложнее всего.

В письме я не увидела уточнения, вместе вы живете со свекровью или раздельно. И как муж относится к этой ситуации, видит ли он проблему? Понимает ли ваши чувства? Можете ли вы рассчитывать на его помощь и поддержку? Обсудите с ним ситуацию, проговорите все свои чувства и подумайте вместе, какие есть варианты решения проблемы. Это его мама, которая имеет власть в вашей семье. Чувствуете ли вы, что вы в этой проблеме не одна? Что может помочь защитить себя при общении со свекровью? Чувствуете ли вы свои личные границы? 

Что дает вам опору и поддержку? А что, наоборот, мешает?

Вы пишете, что у вас, к сожалению, нет детей. Как вы себя в этом чувствуете, что думаете об этом? Как это влияет на вас и вашу семью? Если внутри сомнения и нет устойчивости в каком-либо вопросе, то становится сложнее защитить себя. Рождение ребенка — это личное дело семьи, вас и вашего мужа. Вы не обязаны соответствовать ожиданиям свекрови.

Каких отношений вы хотите сейчас со свекровью? Как на вас влияет ее мнение и ожидания? При каких условиях вы не будете раниться в отношениях с ней? Возникают ли похожие трудности в отношениях с другими людьми? С какими сложностями сталкиваетесь и что помогает справляться?

Важно понять, что выбивает вас из равновесия, на что вы реагируете, что чувствуете. Чувствуете ли право защищать себя? Чувства, которые возникают в таких ситуациях, — это естественная реакция на агрессивное поведение свекрови. 

Резюмирую по пунктам:

  1. Почувствуйте личные границы — что можно по отношению к вам и чего нельзя. Вы имеете право злиться. Чувствуете ли вы это? 

  2. Скажите о своих чувствах и ожиданиях от свекрови ей самой — спросите, с какой целью она вам все это говорит. Прямо скажите, что она делает по отношению к вам (оскорбляет, издевается, намеренно причиняет боль), и что это недопустимо.

  3. Обозначьте свою позицию и уйдите из контакта, если свекровь продолжит оскорблять вас. 

Ася, я желаю вам удачи!