Ксения Бекенова
Психолог-консультант, кризисный психолог

Здравствуйте, мне 39 лет, парню 33 года. У нас только начало отношений, и он сразу заявил, что хочет семью и детей. Я против того, чтоб заводить ребенка, но я не хочу говорить ему об этом, боюсь, что потеряю его. Ведь впервые за всю жизнь я встретила взаимную любовь. Впервые! У меня таких прекрасных отношений никогда не было, это то, о чем я мечтала.

Понимаю, что эгоистично поступаю. Но вдруг я тоже любовь всей его жизни, а такой любовью не раскидываются. Я не знаю, как мне поступить. Рассказать ему о своем нежелании? О том, что заводить ребенка даже думать не хочу? У меня есть один. У него нет.

Вера, 39 лет

Понимаю, как вы дорожите своими отношениями, хотите максимально оберегать их от сложностей. Поэтому ваше решение — молчать о своем несогласии иметь детей и делать вид, что вы не против, выглядит спорным. Вы вводите парня в заблуждение, а людям не нравится чувствовать себя обманутыми.

Подумайте: утаивание вашего мнения и страх конфликта ведут к прямой проблеме — в какой-то момент вы все равно будете вынуждены проговорить свою точку зрения вслух и признать, что она была такой с самого начала. И что вы решили подыграть вашему парню, боясь его потерять. Поступили эгоистично, учитывая только свои желания и чувства.

Несмотря на расхождение во мнениях, вы все же не можете не учитывать желание парня. Попробуйте найти слова и рассказать о том, что на данный момент времени вы не хотите детей и вас эта идея пугает. Если у вас действительно такие отношения, как вы написали, вы сможете обсудить эту ситуацию и принять взвешенное решение.

Если вы утаите важную информацию, ваш парень почувствует себя одураченным, и это может повлиять на его отношение к вам

В диалоге люди достигают взаимопонимания и могут искать решение, которое бы устроило всех. Не исключено, что ваш парень сможет вас понять, или вы измените свое мнение, полюбив своего парня еще больше, видя, что вас понимают.

В любом случае, рассказав как есть, вы сохраните ясность и доверие между вами. Останетесь на позиции утаивания — создадите возможность серьезной ссоры, в которой вся ответственность будет на вас.

Быть рядом с любимым человеком и жить в страхе, что вот-вот все вскроется, — не самая счастливая жизнь. Постарайтесь преодолеть свой страх и обопритесь на уважение к себе, к вашему парню, признайте, что эти отношения для вас и правда важны.