Артур Островский
Психолог, гештальт-терапевт
Личный сайт

Обесценено все, она права, я дурак. Она уходит с детьми и не приходит, пока я не выеду с квартиры. На разговоры не идет, я выпиваю, мучаюсь. Так длится уже месяц. Заблокировала везде. С сыном младшим видеться не дает. Говорит, старший ему заменит папу. Душа болит, нужна помощь специалиста. Или уже поздно, не знаю… Как выйти из данной ситуаций?

Юрий, 41 год

Юрий, здравствуйте. Похоже, что вы испытываете стыд и вину. Это неприятные и сложнопереносимые переживания. Жена вас обесценила и теперь отвергает, избегает контакта с вами. Мне не известны причины такого отношения. Произошло ли какое-то событие, после которого ваши отношения с супругой стали такими? Сожалею, что все дошло до такого, но с этим можно и нужно работать!

Сейчас вы можете испытывать бессилие, разочарование, обиду. Все это вы пытаетесь сгладить выпивкой. Алкоголь — действующий анестетик и отличное средство облегчить страдание, но вместе с тем берущий многое взамен — наше время, силы, трезвость восприятия ситуации. Он уничтожает незаметные глазу возможности поменять что-либо в лучшую сторону. 

Выпивка избавляет нас от необходимости достижений. Наверное, вы сейчас очень скучаете по вашим сыновьями. Придет время, и вы сможете наладить с ними взаимодействие, а сейчас же стоит задача — построить отношения с самим собой: «причесать» то, что есть. И затем уже будете расставлять приоритеты в отношениях с отдалившейся супругой, которая ушла в глухую оборону.

Я желаю вам сил, смелости и устойчивости, чтобы вы нашли смелость выйти из этого круга и могли выделить время и заняться собой.

Впереди, может быть, вас ожидает еще много лет интересной и достойной жизни. Вы придете к этому, если захотите

Если необходимо, можете съехать. Но не уходите в изоляцию от мира. Уйти в зависимости очень просто. Но ведь возможно сейчас пришло время пойти на вызов судьбы? Наберитесь сил и идите. Не нужно идеально, нужно по-человечески. Все делают ошибки, и вы, возможно, что-то сделали не так. Но факт уже произошел, и нужно с этим жить дальше.

Сейчас вам необходимо сконцентрироваться на главном — на себе самом. Идите к специалисту. Прорабатывайте свои чувства — стыд и вину. Проведите ревизию жизненных приоритетов и ценностей, своих занятий, окружения. Возможно, есть еще люди, с которыми стоило бы наладить общение?

Работайте, высыпайтесь, выбирайте подходящую вам пищу. Не дайте закиснуть себе в статусе жертвы обстоятельств! Желаю вам сил и смелости справиться с трудностями!