Анна Резникова
Психолог-консультант, детский психолог

В браке мы восемь лет, все было хорошо. Но в последний год началась какая-то ерунда. Я была беременна третьим ребенком, когда нашла у мужа в телефоне переписку с другой девушкой. Он с ней познакомился в каком-то чате, она из другого города. Общение было в форме флирта и даже больше. Когда я про это узнала, он удалил диалог, обещал, что больше ничего не будет, извинялся. Спустя несколько месяцев я опять нашла диалог с девушкой, уже с другой. Она тоже из другого города, замужем. Общение было также с флиртом.

Муж говорит, что он так расслабляется от наших ссор и каких-либо проблем в семье. Для него это как игра и все несерьезно. Я понимаю, что физической измены не было, но для меня и такое общение — это тоже своеобразная измена. Ведь вместо того, чтобы решить проблему со мной, он идет за общением к кому-то.

И я не понимаю, как мне быть дальше. Он сам страдает из-за этого, понимает, что причиняет мне боль, и хочет прекратить. Я не хочу рушить семью, но и общение такое меня не устраивает. Что бы вы посоветовали? Можно ли как-то избавиться от этого?

Юлия, 27 лет

Юлия, спасибо за ваш вопрос и за доверие к нам. Если я правильно поняла из письма, вас беспокоит то, что ваш муж не может перестать флиртовать с другими девушками. Для начала мне хочется вас поддержать в такой ситуации.

Вы сами пишете, что для вас это своеобразная измена, а это вызывает очень много разных эмоций, среди которых могут быть злость, обида, раздражение и даже гнев. Причем иногда эти переживания относятся не только к партнеру или тем, с кем он вам изменяет, но и иногда к самой себе.

Вы ничего не рассказываете о том, каково вам в этой ситуации, кроме того, что называете ее «ерундой», поэтому я не могу не спросить: что происходит внутри вас?

Вы пишете, что уже поговорили с мужем и для него это ничего не значит, поэтому не могу не спросить: возможно, вы уже задавались этим вопросом или анализировали, что, по вашему, в ваших отношениях идет не так и как это можно исправить?

Возможно, стоит еще раз в спокойной и доверительной обстановке пообщаться с супругом о том, что происходит, — лучше всего в манере «Я-сообщений», когда вы говорите о своих чувствах, но при этом не обвиняя в чем-то его. Например, «меня расстраивает и обижает, когда ты это делаешь, мне кажется, в наших отношениях что-то не так» — и тут можно проговорить, что именно вам кажется не так. Так вы еще раз донесете до него свою позицию и свои чувства.

В этом же разговоре можно попросить вашего мужа объяснить, что именно дает ему эта переписка, что стоит за этим «я так расслабляюсь»

Возможно, это ощущение новизны, повышенная самооценка, интерес или что-то еще. После того, как вы поймете его истинные потребности, посмотрите или спросите у мужа, как бы вы могли их удовлетворить в ваших отношениях. Нередко такие разговоры в паре приводят к каким-то качественным изменениям в общении, но важно, чтобы оба партнера были честны друг с другом и хотели каких-то изменений.

Я бы также посоветовала вам вместе сходить на прием к семейному психологу, вполне возможно, специалист позволит вам быстрее и качественнее разобраться, что происходит в вашей паре и как это можно исправить.