Ольга Бочкова
Клинический системный семейный психолог, недирективный игровой терапевт, педагог, основатель «Академии безопасности Ольги Бочковой»
Личный сайт

У меня с недавних пор появилась проблема. Мой папа мобилизован. Сначала все хорошо было, потом он приехал в отпуск, и тут началось…. Папа и мама постоянно спрашивали: «Ты не хочешь уйти? Не хочешь погулять? Не хочешь на ночь у кого-нибудь остаться?» Меня это сильно задело, но виду я не подала.

Папа уехал, а мама все так же не обращает внимания — только когда младшая сестра нажалуется, то она ругает меня, говорит, какая я хамка. У них с папой случился конфликт, мама поехала развлекаться к подруге и вернулась в час ночи. Обычно я достаю ее вопросами, но сейчас и правда сильно обиделась, поэтому перестала разговаривать с ней. А она даже не заметила.

Катя, 13 лет

Здравствуйте, Катя! Спасибо за вопрос и описание ситуации. Ваше сообщение наполнено ощущением ненужности и брошености. Похоже, что у вас накопилась большая обида на родителей и особенно на маму, внимания которой вам сильно не хватает: она как будто ускользает от вас то к папе, то к младшей сестре, вы остаетесь без ее внимания. Это вызывает одновременно много злости и бессилия, желания проучить маму и отомстить тем же способом — лишить ее внимания, чтобы она поняла, как это неприятно.

Такое случается, когда в семье не принято обсуждать чувства и проблемы, а конфликты заканчиваются обрывом коммуникации. Например, как вы описали поведение мамы, которая поссорилась с папой и уехала тусоваться к подруге. Видимо, вам сложно находить слова, потому что у вас перед глазами никогда не было такого примера разговора и прояснения.

Вы пишете, что ухудшение наступило после того, как папа длительное время отсутствовал, а затем вернулся, и вы почувствовали себя лишней в отношениях мамы и папы. Отношения в семье предполагают выполнение нескольких ролей. Ваша мама еще и жена для вашего папы, как, к примеру, вы — не только дочь, но и сестра. Отъезд папы мог спровоцировать перераспределение этих ролей в семье, рост внимания от мамы, вас могло это сблизить. А возвращение папы все снова перемешало.

Это может говорить только о том, что вы нуждаетесь во внимании мамы гораздо больше, чем предполагаете

И так как в семье не принято говорить о чувствах, сейчас вы переживаете наедине с собой. Помните, что коммуникация — это важно. Никто не умеет читать наши мысли и чувства, а значит, важно их проговаривать четко и конкретно. К сожалению, в нашей культуре пока не принято раскрываться, делиться переживаниями, страшно, что те, кто узнает о наших истинных чувствах, смогут нас ранить. Люди прячут за глухую стену свои чувства и желания, но это не приносит счастья.

Один из рабочих вариантов: поговорить с мамой. Но сделать это важно, не нападая — мол, «ты меня отвергаешь». Такое нападение скорее спровоцирует агрессивную защиту, и контакт только еще больше потеряется. Поговорить можно через Я-сообщения, то есть послания от себя: «Я в тебе нуждаюсь, я чувствую себя одиноко, я хочу быть ближе к тебе, я чувствую себя ненужной, и мне важно слышать, что это не так».

Такое раскрытие чувств может быть отправной точкой для ваших отношений. Может случиться так, что мама начнет рассказывать в этот момент, как ей тяжело быть одной, держать семью и переживать за отца. Это не будет означать, что мама против вас, скорее, что она нуждается в поддержке так же, как и вы. А ваша главная сила в семье — быть ближе и быть сплоченными. Тогда вы справитесь с любыми переживаниями.