Татьяна Межелайтис
Психолог, сексолог, системный семейный терапевт, автор книги «Самооценка или Самоуценка. Работа над ошибками»

Больше полгода назад я познакомилась с молодым человеком. Все было хорошо — внимание, подарки. И в какой-то момент появляется его бывшая с вопросами о том, что у него девушка новая появилась. Он с ней, как мне говорил, поддерживать контакт вообще не хочет. Но при этом он держит ее в друзьях и не объясняет мне причину, почему не желает ее удалить из друзей.

Конечно, как и любую девушку, меня это задевает, и у меня появляется сразу куча мыслей. Но потом я забыла об этом, и мы продолжили дальше общаться. Недавно мы увиделись: все хорошо, забота, внимание. И он уехал в другой город, где находятся его родственники и сама же бывшая.

Который день я сижу как на иголках, накручиваю себя. Они просто в одно и то же время все эти дни выходят и заходят в сеть. Совпадение? Мне кажется, что нет! Как только я пытаюсь поговорить на эту тему, чтобы он мне разложил по полочкам, что между ними ничего быть не может, он сразу начинает психовать и уходить от вопросов. Может, у него чувства к ней остались?

Лиза, 18 лет

Лиза, задайте себе вопрос: что вы будете делать в том случае, если не забыл? Если все-таки остались чувства, что тогда? Примите для себя решение, что вы будете делать в такой ситуации. Это даст вам опору.

На самом деле он и не должен объяснять вам, почему держит ее в друзьях. Это его личная жизнь, и он не обязан ни перед кем отчитываться. Или вы решили побыть в роли его мамы?

Удалять бывших в соцсетях, блокировать — это больше похоже на женскую реакцию. Стоит ли вообще придавать соцсетям большое значение? Что меняется от того, что мы удаляем бывшего, блокируем его номер, но внутри продолжаем о нем думать и страдать?

Тот факт, что они подписаны друг на друга, еще ни о чем не говорит. Важно лишь то, что он делает по отношению к вам

Если вас все это задевает, то самое время обратить внимание на свою самооценку.

Переключитесь на себя. Научитесь заботиться о себе, своих чувствах, радовать себя. Разберитесь с тем, чего вам не хватает в отсутствие этого молодого человека и как вы можете решить эту задачу самостоятельно. И тогда ваше внутреннее состояние перестанет зависеть от других людей.