Ольга Бочкова
Клинический системный семейный психолог, недирективный игровой терапевт, педагог, основатель «Академии безопасности Ольги Бочковой»
Личный сайт

Недавно я заметила, что постоянно злюсь и срываюсь на молодого человека, а он просто терпит и молчит. В основном я раздражаюсь, когда партнер ведет себя как тряпка. Раньше и я, и он были не такими. Не знаю, что делать. Я не хочу потерять этого человека…

Злата, 18 лет

Злата, похоже, в последнее время вы столкнулись с какими-то переживаниями или обстоятельствами, которые трудно переносить. В таком случае требуется эмоциональная поддержка. Люди ищут ее разными способами: кто-то просит, кто-то плачет, а кто-то выплескивает гнев, как вы. С одной стороны, это помогает избавиться от напряжения, с другой, конечно, не лучшим образом сказывается на отношениях.

Скорее всего, вы и сами видите проблему в таких срывах, но как будто бы хотите, чтобы ответственность за их подавление взял молодой человек. И вы ждете, чтобы он использовал тот же метод, продемонстрировал силу. Откуда-то есть фантазия, что жесткость поможет вам остановиться и это улучшит отношения. В реальности вы пишете, что все было лучше до того, как вы начали раздражаться.

Возможно, когда-то в прошлом вы оказывались в ситуации, когда незрелый взрослый демонстрировал гнев в ситуациях, когда не мог справиться с требованиями окружающего мира. Вы чувствовали бессилие и злились, но ничего не могли сделать с этим.

И сейчас вы бессознательно используете те же стратегии — эвакуируете гнев на партнера, при этом злитесь, видя его растерянность и невозможность защититься

Вероятно, вы чувствуете беспомощность, так как не можете что-то изменить в вашей жизни. Справиться с этим можно только при помощи осознания, что ваши чувства — ваша ответственность. Устраивает ли вас то, что с вами происходит, как вы можете помочь себе быть спокойнее, распределять ресурсы? А если вам нужна помощь и поддержка, как вы можете сформулировать ее партнеру? Именно способность поддерживать общение в непростых ситуациях позволяет сохранять контакт, слышать друг друга и получать то, чего мы на самом деле хотим.