Мария Вайс
Женский психолог, сексолог, коуч, телесно-ориентированный терапевт
Личный сайт

Плохо ли начинать отношения с любовной близости (секса) или торопить события, если оба человека влюблены друг в друга? Часто встречала пары, которые поторапливали события, сближались несмотря на то, «рано» или «не рано», а просто делали так, как хочется, — и у них все хорошо.

Так вот, мне интересно, если поторопить события в отношениях, это может повлиять на их прекращение? Стоит ли переживать об этом?

Лина, 19 лет

Лина, добрый день! Вы задаете очень хороший вопрос. Я понимаю, откуда растут ноги. Сейчас очень много психологов, коучей, которые рекомендуют не начинать отношения с секса, не торопиться, присмотреться.

Помимо психологов есть еще и родители, которые оберегают своих взрослых дочерей от случайных связей, половых инфекций, непорядочных мужчин, незапланированной беременности. И тех, и других можно понять, у них есть для этого достаточно аргументов. 

Если вас интересует мое мнение, я считаю, что нужно разговаривать об этом с каждым человеком отдельно. То есть подходить к вопросу индивидуально.

И у вас бы я спросила — какая цель ваших отношений?

Бывает, что женщине конкретно нужен секс — если она, к примеру, на курорте, хочет приключений, но не хочет ответственности, обязательств и прочего. Или, бывает, девушка, к примеру, ваших лет только вступает в мир взрослой любви, познает себя, настроена экспериментировать, меняет партнеров, хочет найти подходящий ей сценарий. На мой взгляд, здесь нет ничего плохого.

Другой момент, если вы себя обманываете. Например, очень хотите семью и детей, а через секс пытаетесь влюбить в себя мужчину и даже манипулировать им. Или будете ждать, что после секса мужчина в вас влюбится и предложит вам замужество. Вот здесь большой самообман.

Если вы трезво понимаете, что вы хотите секса, то вы только секс и получите. А если лукавите с собой, то можете себе накрутить, что это не просто секс, а это любовь. Тут очень много ловушек для молодых девушек, которые очень часто романтично настроены, в отличие от их мужчин-ровесников. 

Поэтому рекомендую вам взять ручку и бумагу и прописать, чего вы хотите от мужчин

Изучите, что вы там написали. Вот вы, к примеру, составили список из 20 пунктов. Посмотрите, на каком месте будет слово «секс». Если у вас на первом месте объятия, поцелуи, прогулки, подарки, песни, поездки, нежность, тепло, стихи, закаты, рассветы, то, наверное, вы бессознательно не очень-то готовы быстро начинать отношения с секса.

А если в первых пунктах секс и, может, какие-то другие эротические темы, то, наверное, у вас сейчас на первом месте сексуальная потребность, а не сами отношения или какая-то романтика.