Почему я не хочу замуж

«Когда вы поженитесь?» Женщины слышат этот вопрос постоянно, особенно если они уже долго встречаются с мужчиной. Большинство окружающих уверены: это следующий логичный шаг. А если вы родили вне брака, вам задают этот вопрос еще чаще. Если честно, сам вопрос не так ужасен, как выражение лиц моих собеседников после ответа: «Скорее всего, никогда».

Многие не могут понять наше нежелание связывать себя узами брака. Они хмурят брови и сверлят взглядом пол. Недоумевают, почему мы отказываемся сделать нашу семью «официальной», или «полной», или правомерной для бога, общества и наших бабушек.

Порой это приводит к неловким ситуациям, но мне не сложно объяснять людям — для нас брак не обязателен. Это не потерянный кусок из мозаики нашей жизни. Наша семья полная и без брака.

Мы не пытаемся выразить политический протест, свергнуть институт семьи или избежать лишних расходов. Я ходила и буду ходить на свадьбы лучших друзей, каждый раз меня переполняет любовь, надежда и наилучшие пожелания. Мы не фанатики.

Я видела, как мужья используют кольца, чтобы манипулировать женами

Мы не пытаемся накопить на дом, сэкономив за счет вечеринки, хотя дом — действительно один из главных приоритетов в данный момент. Причина только одна: я не хочу выходить замуж за отца моего ребенка.

Я видела мужей, которые отказывались сопровождать жен во время родов. Они считают, что отходящие воды, показывающаяся головка или любые другие изменения женского тела отвратительны.

Мужья ждут снаружи с выражением скуки и отвращения на лице. Мой партнер держал меня за руку и помогал в течение всего процесса, который длился почти 24 часа.

Я видела, как мужья используют кольца, чтобы манипулировать женами, или как меняется их отношение к женам после свадьбы.

Многие мужья думают, что больше нет нужды соблазнять жен

Мой партнер — прямой, открытый человек, который постоянно развивается. Я все время узнаю что-то новое о нем, учусь у него чему-то. Мы можем обсудить любую тему и поделиться любыми чувствами, даже если знаем, что другого это не обрадует.

Я видела мужей, которые отказываются помогать по дому, принимать участие в поздних кормлениях или готовке ужина, так как это «не мужское дело». Пока мужья устанавливают иерархию обязанностей, мой партнер относит вещи в стирку, моет тарелки, готовит ужин и пылесосит.

Он просыпается среди ночи, уставший, но готовый помочь. Он забирает нашего сына в другую комнату, когда мне нужно сделать важный звонок или завершить работу к сроку.

Почему я не хочу замуж

Я видела мужей, которые подавляют своих жен, — они боятся, что жены добьются большего успеха, заработают больше денег, найдут счастье и признание, не связанное с ними.

Пока мужья игнорируют достижения своих жен, сомневаются в их способностях или внушают чувство вины, мой партнер читает каждую написанную мной статью, радуется за любое мое достижение и стимулирует меня развиваться профессионально.

Я видела мужей, которые требуют секса, вместо того чтобы сделать процесс приятным для обеих сторон. Они убеждены, что жены обязаны удовлетворять их, несмотря на усталость и подавленность.

Слишком часто люди женятся в надежде создать партнерство, вместо того чтобы отметить партнерство, которое уже есть

Мой партнер уверяет меня, что секс — не самая главная часть наших отношений, хотя, конечно, он важен. Многие мужья думают, что больше нет нужды соблазнять жен. Мой партнер постоянно работает над тем, чтобы у нас была активная, здоровая и страстная сексуальная жизнь.

Я видела слишком много мужчин, которые воспринимают своих жен как само собой разумеющееся. Они думают, что над отношениями больше не нужно работать, раз у жены на пальце кольцо и новая фамилия в паспорте.

Мой партнер продолжает делать приятные мелочи, словно мы только начали встречаться. Он оставляет записки, шепчет милые глупости и осыпает меня нежными поцелуями. Он выделяет время, чтобы работать над отношениями, потому что они не идеальны.

Я не скажу «да» будущему мужу. Я скажу «да» своему партнеру

Я не хочу выходить замуж за отца моего ребенка, потому что мне не нужен муж. Мне нужен партнер. Слишком часто люди женятся в надежде создать партнерство, вместо того чтобы развивать партнерство, которое уже есть.

Мне посчастливилось быть знакомой с несколькими потрясающими женатыми парами, но слишком многие семьи живут именно так, как я описала. Они разводятся или проживают практически раздельные жизни.

Но если он все-таки встанет на одно колено, подарит мне кольцо и задаст вопрос, который многие женщины ждут всю жизнь, я, скорее всего, скажу «да». И он будет знать: я делаю это не ради шикарной свадьбы или сказочной супружеской жизни. Я не скажу «да» будущему мужу. Я скажу «да» своему партнеру. Я скажу «да» тому, что у меня уже есть.


Об авторе: Даниэлла Кампоамор — писательница.