Татьяна Межелайтис
Психолог, сексолог, системный семейный терапевт, автор книги «Самооценка или Самоуценка. Работа над ошибками»

Не люблю, когда приходят ко мне в гости без предупреждения. Ситуация следующая. Мои родители решили приехать ко мне в гости. Спрашиваю: во сколько? Пишет, что после 10 часов. За пять рабочих дней накопился бардак дома, и я с утра начала генералить, но не успела — куча постиранной одежды на диване, ведро с тряпкой посередине комнаты, немытая посуда и сами мы с детьми нерасчесанные и толком не одетые. Время 9:50. Они приехали, даже не написали, что выехали. 

Такая злость и обида у меня… И я высказала, что не готова к приему гостей в это время, что ждала их минимум через час. Родители обиделись и уехали на свою приоритетную дачу. Обида вдвойне. Я считаю, что обозначила свои границы времени. Они такие люди, которые заходят и сразу нюхают, есть ли вонь кота, наличие мусора и грязной посуды. Я хотела встретить их в идеальной обстановке. Надеюсь, вы меня понимаете.

Екатерина, 38 лет

Здравствуйте, Екатерина! Благодарю за письмо! Вы правы, нарушение границ здесь имеет место. Понимаю вашу злость и обиду. Вот только на кого они? На родителей, что приехали раньше, или на себя за то, что не успели создать идеальную картинку для них? 

Здесь вопрос лежит глубже. Для чего вам нужно быть идеальной? Почему для вас, взрослого человека, так важна оценка родителей? И что случится, если, приехав не вовремя, они увидят, цитирую вас, «есть ли вонь кота, наличие мусора и грязной посуды»? 

Мы хотим быть идеальными, когда считаем глубоко внутри себя, что такие, как есть, мы не заслуживаем любви. Чтобы меня любили, надо быть идеальным, иначе меня отвергнут. Стремление стать таким становится привычкой. Плохой привычкой, которая изматывает нас своей недостижимостью. Со временем она может перейти в перфекционизм.

Как и большинство схем поведения, эта закладывается в детстве, в отношениях с родителями. Вот только родитель не дает любви не потому, что ребенок не идеален, а потому, что он не умеет давать эту любовь. 

Ребенок хорош уже сам по себе, и ему не нужно стараться заслужить любовь родителей, стремясь к идеалу

Подозреваю, вы хотите это изменить. Как? Разрешить себе быть такой, какая есть. Принять себя. Это не значит, что если я приму свое несовершенство, то останусь такой навсегда. Наоборот, осознавание слабых сторон дает нам направление в развитии.

Изменения начинаются тогда, когда мы можем честно сказать себе «да, я не идеален/идеальна». Признание этого освобождает нас от тревоги за будущее: что произойдет, если я буду не идеальна? И тогда мы можем строить свою жизнь без страха, так, как хотим мы сами. С ориентиром не на чьи-то завышенные ожидания, а исходя из реальности и собственных потребностей. И это такое облегчение!

Когда уходит страх, освобождается место для чего-то нового. Сначала это может быть грусть, но потом, через осознавание, приходят силы, которые вы можете направить в другом направлении. Можно их вложить в развитие себя, а можно в отношения со своими детьми, чтобы им не передался сценарий «быть идеальным».

Стремление стать идеальным не всегда плохо, главное, чтобы его было в меру. В умеренных количествах оно стимулирует нас развиваться, а вот повышенное стремление к идеалу просто мешает жить. Проработав эту тему, приняв себя неидеальную, вы сможете изменить свою жизнь.