Анна Уткина
Детский и подростковый психолог 

Я часто ухожу в свой воображаемый мир, представляю себя с настоящими друзьями и в идеальных отношениях. Я осознаю, что это лишь иллюзия, которя мешает мне, но перестать фантазировать не могу, вернее не хочу. Ведь там все так хорошо.

В то же время я бы хотела перестать уходить от реальности, потому что таким образом я сама отталкиваю от себя, то, что мне нужно. Хоть и происходит это спонтанно.

Лиза, 17 лет

Здравствуйте, Лиза. С одной стороны, чтобы ответить вам наиболее предметно, мне нужно знать о вас чуть больше. Например, есть ли у вас вообще друзья, романтические отношения? «Там все хорошо», пишете вы. А что вы имеете в виду под словом «все»? Ваше письмо довольно короткое, и мне остается лишь догадываться, как складывается ваша жизнь.

С другой стороны, хочу вам сказать, что творчество, фантазия — это часть человеческой жизни и наша привилегия. Они доступны только людям. Книги, музыка, фильмы — все искусство создано людьми благодаря фантазии. Поэтому ваш вопрос у меня вызывает грустную улыбку. Зачем отказываться от фантазии? Ведь она может быть вашим источником энергии для новых свершений.

Однако я соглашусь, что если у человека есть только иллюзия, что все хорошо, а самой реальной жизни будто бы и нет, то это тревожно и печально. Фантазия может давать вдохновение, привносить в нашу реальную жизнь что-то хорошее. Но она не должна заменять собой настоящие отношения с живыми людьми, какие-то события (будь то радостные или же трагичные).

Жизнь как раз тем и хороша, что в ней есть место для разных эмоций

Прожить ее как в «Барбилэнде» — всегда только на позитиве — невозможно. Потому что если мы отказываемся чувствовать боль и грусть, то и радость, интерес тоже пропадают — ведь за все эмоции в нашем мозге отвечает одна и та же зона, лимбическая система. Но у нас есть все необходимые способности, чтобы справиться с чем угодно, даже с трагедиями, — и история это показывает наглядно.

Поэтому если для вас фантазии — это такая своеобразная «анестезия» от несовершенства этого мира, способ отвлечься от всего, что есть неприятного, трудного, непереносимого, то рекомендую обратиться за поддержкой (к родным, друзьям, психологу). 

Вам 17 лет. Я уверена, что за вашу жизнь уже было немало ситуаций, когда вам было непросто, но вы справились. Вспомните такие истории. Какие ваши качества помогли вам пережить трудности и испытания судьбы? Какое послание вы могли бы отправить себе сегодняшней из тех прошлых дней? Например: «Ты сильнее, чем думаешь о себе. Ты справишься. У тебя есть надежный помощник».

Нарисуйте коллаж, на котором изобразите все, что приносит вам в жизни удовольствие на уровне пяти чувств (на вкус, запах, звук, визуально, тактильно). Это могут быть в том числе какие-то занятия, которые вас радуют. И старайтесь хоть раз в неделю что-то из этого использовать в своей жизни.

И еще не как психолог, а просто как человек, рекомендую вам посмотреть фильмы «Вечное сияние чистого разума» или «Эффект бабочки». Там герои пытаются убежать от неприятных им чувств. И размышляют о том, насколько это успешно получилось. Возможно, опыт вымышленных героев вам поможет иначе взглянуть и на вашу собственную жизнь.