Юлия Носова
Работает с детьми с особенностями развития и их семьями, помогает женщинам, которые испытывают трудности в отношениях.

Как собраться с силами, когда многое в жизни потерял? Близкие и друзья далеко. Жилье, работа — все новое и чужое, подружиться ни с кем не получается. Такое чувство, что жизнь закончилась, что дальше просто существование и надеяться на лучшее не приходиться. В чем найти смысл?

Карина, 26 лет

Карина, задам немного неожиданный вопрос: на кого и на что вы можете опереться сейчас? Возможно, это люди, пусть даже они далеко. Возможно, это ваши хобби, увлечения или забота о себе. Словом, стоит проанализировать и максимально использовать все ресурсы, которые будут для вас поддержкой. Даже если это какое-то легкомысленное занятие, оно даст вам необходимый позитив и чувство опоры. 

Сам смысл для каждого разный. Кто-то реализует себя в карьере, кому-то важны не столько материальный успех и должность, а важно быть человеком, делающим что-то значимое. Кто-то находит себя в творчестве, кто-то в детях. Здесь определенно нет правильного и неправильного, есть то, что подходит и не подходит лично вам. 

Поиск смысла жизни — глубокий процесс, разговоры о котором могут затягиваться на глубокие часы, дни и даже годы. И они только теоретические, а до успешной практики дело может и не дойти. Не стоит ли переключить фокус внимания с самого смысла жизни на процесс его поиска? Словом, сделать саму жизнь достаточно яркой и интересной, пробовать что-то новое, переоценивать старое — подходит ли оно вам до сих пор или пора оставить его в прошлом и идти дальше. 

Часто процесс поиска нового, кстати, сопровождается обретением новых друзей

Точно могу сказать, что на этом пути никогда не помешают забота и любовь к себе. При их наличии появляется и ресурс дарить это другим, если, конечно, у вас есть в этом потребность.

Как здесь можно себе помочь? Делать все постепенно. Начать обращать внимание на свои ежеминутные дела, отмечать свои достижения — ведь когда мы говорим о смысле жизни, мы непременно рассматриваем его через призму собственных успехов. Оцените свои сильные стороны, подумайте, как вы можете их использовать. Пересмотрите свои ценности на предмет того, какие из них действительно ваши, а какие вам навязали и стоит от них избавиться. 

Временное тоже стоит делать приятным. Если квартира, в которой вы живете, ваша лишь ненадолго — это не повод не постараться сделать ее уютной в той степени, в которой вы можете это позволить. Даже если это будет небольшая, смешная, глупая картинка — она уже будет ваша и будет точно поднимать вам настроение.

Эта книга про жизнестойкость и жизнелюбие. Она учит искать смысл в жизни, ставить цели и не терять их. Автор дает простые, но действенные советы по тому, как вести себя в непростые времена и не опускать руки, особенно в тот момент, когда именно так и хочется поступить. Возможно, поэтому книга не потеряла свою актуальность с момента своего первого выхода в свет в 1946 году.

Виктор Франкл «Сказать жизни „Да!“: психолог в концлагере»
Реклама. alpinabook.ru