Екатерина Козейкина
Психолог, системный семейный терапевт

С мужем знакомы семь лет, из них четыре года в браке. Детей нет. Не работаю по обстоятельствам. Муж никогда не уезжал. Привыкла вечером его встречать с работы, а утром провожать. А тут ему нужно уехать приблизительно на две недели в командировку. Я очень расстроилась, целыми днями плачу, замкнулась в себе, пропал аппетит и нормальный сон.

Я боюсь оставаться одна, мне тяжело находиться целыми днями дома. Обычно я знаю, что муж вечером придет с работы, будет с кем поговорить, сходить погулять. Он улетит, и я не смогу без него спать. Мы всегда проводим свободное время вместе. Ни у него, ни у меня нет друзей. Теперь же, когда он улетает, в моей душе и жизни пустота.

Я понимаю, что две недели — это не так уж и много и он вернется, но ничего не могу с собой поделать. Телефонные звонки для меня не заменят присутствие человека рядом. Не знаю, чем занять себя на эти дни, чтобы время прошло быстро и чтобы выйти из этого состояния. Мне кажется, он уедет, и я не захочу никуда выходить из дома вообще.

Лилия, 25 лет

Лилия, то, что вы описываете, похоже на зависимые отношения, то есть болезненную привязанность к своему партнеру. Здоровая привязанность отличается от нездоровой тем, что мы уважаем партнера, его потребности, но при этом понимаем свои желания и не теряем контакт с самим собой. Когда мы можем находиться как в близости, так и отдельно, и в обоих состояниях нам одинаково комфортно.

Здорово, что вы так близки с супругом и часто проводите время вместе. Но важно понимать, что также в отношениях стоит сохранять некоторую автономию, не сливаться с партнером, не забывать о себе и своей жизни: фокусироваться на своих делах, работе, хобби.

Конечно, у пары должно быть пространство для общих интересов и времяпрепровождения, точки соприкосновения и сходства, но в то же время должно быть и пространство, где каждый может побыть наедине с собой или с другими людьми, отдохнуть, восстановиться и набраться свежих впечатлений.

Фундаментом сохранения автономии в отношениях является сохранение собственного «Я». То есть в комфортных отношениях есть «Я», есть «Ты» и есть «Мы»

Если у партнеров полностью отсутствует автономия, то в дальнейшем отношения могут стать перенасыщенными, что, в свою очередь, может вызвать ссоры и конфликты. 

Вы говорите, что не знаете, чем занять себя в течение двух недель, которые проведете без мужа. Можно заранее спланировать этот период, продумать, чем заполнить это время. Возможно, это будет первым шагом в сторону наполнения содержания своей жизни чем-то, что нравится вам и что имеет отношение только к вам. Попробуйте вспомнить, что вам нравилось делать до замужества, как вы проводили свое свободное время? Ведь вы не всю жизнь находитесь в отношениях, были периоды, когда вы заполняли свою жизнь чем-то другим. Можно составить список того, что вам нравилось делать раньше — начиная с детского периода. Таким образом вы по кирпичику сможете выстроить свое автономное от партнера пространство.

Почему так важно это делать? Дело в том, что если отношения похожи на слияние, где другой человек является для вас буквально всем, то, если он уходит или даже просто уезжает на какое-то время, он это все забирает с собой. Если же вы выстраиваете свое автономное «Я», у вас есть свои ценности, любимые занятия, интересы, цели, ваша жизнь становится гораздо объемнее и богаче. Если один человек вас покидает, эта потеря неприятная, но он не уносит все богатство вашей жизни с собой.

Рекомендую вам книгу «Освобождение из ловушки созависимости» Берри и Дженей Уайнхолдов, в которой подробно рассказывается о том, как прийти к здоровым отношениям с самим собой и своим партнером. Построить здоровые отношения абсолютно реально, хоть это и требует большого труда.