Как вести себя родственникам алкоголика: инструкция по выживанию
Фото

Кадр из фильма «Бедная богатая девочка»

Зависимость в семейной системе

Сам зависимый страдает от неблагоприятных физических и психологических последствий, связанных с употреблением алкоголя. У него могут быть проблемы со здоровьем, депрессия, тревога и нарушения поведения. Ухудшается  профессиональная эффективность, снижается концентрация внимания на важных аспектах жизни. Также любая зависимость предполагает материальные расходы. Наступает момент, когда у  людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, возникают финансовые проблемы.

Внутри семьи формируется эмоциональная истощенность, повышается уровень стресса. Процессы внутри семейной системы становятся более дисфункциональными.

Родственники и партнеры чаще всего сосредотачиваются на поведении зависимого человека: стремятся контролировать, влиять на его поступки, вносить ограничения или наоборот, пытаться скрывать и компенсировать его проблемы.

Нередко у членов семьи формируется синдром созависимости. Если выражаться просто, это означает, что они становятся зависимыми от алкоголика или наркомана  и того, что с ним происходит.

Созависимость не менее разрушительна, чем любая другая форма зависимости. Это звучит парадоксально, ведь родственники зависимого зачастую высокофункциональны в обществе. Они могут быть трезвы, трудолюбивы, дисциплинированы, ответственны.

Как психолог, работающий 25 лет с семьями зависимых, я знаю, что созависимые имеют множество проблем со здоровьем, имеющих психосоматическую природу, эмоциональные проблемы, они плохо относятся к себе и чувствуют себя несчастливыми. Близкие, вовлеченные в зависимое поведение члена семьи, испытывают чувства вины, стыда, беспомощности и одиночества. Это нередко отягощено их личными финансовыми и юридическими проблемами.

Лечение зависимости

Важно понимать, что зависимость — синдром, лечением которого занимаются врачи и опытные психологи, имеющие соответствующую специализацию. Попытки внешнего воздействия со стороны родственников, в виде контроля, ограничений, уговоров и наказаний, как показывает практика, не работает в долгой перспективе. А зачастую наоборот, усугубляют течение зависимости, усложняя механизмы защиты алкоголика или наркомана.

Так, зависимость продолжает прогрессировать, но принимающий ПАВ (психоактивные вещества) становится более изворотливым, нечестным и скрытным. Придумывает более сложные способы как сместить акцент со своей проблемы.

Наиболее верный путь преодоления зависимости — обращение за профессиональной помощью

Нередко желание обратиться за ней у зависимого возникает в моменты кризисов употребления, когда последствия становятся очевидны и воспринимаются им особенно болезненно. Из-за защитных механизмов и тяги к психоактивных веществам этот период может продолжаться недолго. Это хороший момент, когда близкие, не усердствуя в критике, могут предложить свою помощь в выборе специалистов или лечебного заведения.

Полноценное лечение обычно предполагает этап нахождения в стационаре, где в безопасных условиях при поддержке врачей и психологов пациент может сосредоточиться на задачах выздоровления. Работать с труднопереносимыми триггерными эмоциями, анализом происходящего в его жизни, тягой, формированием границ и послелечебного плана.

После выписки в течение нескольких месяцев рекомендуется находиться в системе поддержки: посещать амбулаторные групповые занятия, индивидуально работать с психологом

Это время, когда близким также важно участвовать в специальных мероприятиях для родственников: посещать тематические лекции, участвовать в малых терапевтических группах, посещать индивидуальные сессии с психологом. Такие мероприятия обычно есть в реабилитационной программе наркологических клиник.

Задача близких заключается в работе со своим эмоциональным состоянием, умении отделять себя от потребностей и проблем зависимого, приобретении знаний и инструментов, которые будут необходимы после выписки родственника из клиники, которые будут обеспечивать им ощущение стабильности и безопасности.

Основные рекомендации

Для тех, у кого в семье есть человек, страдающий от зависимого поведения.

  • Признать наличие проблемы у близкого.

  • Признать наличие созависимости и эмоциональных проблем у себя. Увидеть свою роль в динамике зависимости у своего родственника. Это сделать не всегда просто, потому что кажется, что дело лишь в зависимом, и необходимо сосредоточиться на нем.

  • Обратиться за помощью: важно найти поддержку и помощь у профессионалов, врачей и психологов, в психотерапевтических группах для созависимых.

  • Работать со своим эмоциональным состоянием, укреплять свою самооценку, развивать навыки заботы о себе.

  • Установить необходимые границы в отношениях.

  • Заниматься психообразованием: получать необходимые знания о зависимости, созависимости и выздоровлении, чтобы использовать их как опору в жизни.

  • Удерживать фокус на себе, а не на том, как проходит процесс выздоровления вашего близкого.

При соблюдении этих рекомендаций вы перестанете поддерживать зависимость родственника ли партнера. У вас появятся не только внутренние опоры, которые позволят вам вести полноценный и счастливый образ жизни. Но и ваш близкий, у которого могут быть сложные периоды в выздоровлении сможет находить поддержку у вас.

Екатерина Вашукова
Екатерина Вашукова

Психолог, директор амбулаторной программы «Клиники Маршака»