Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт
Личный сайт

Я ревную своего мужчину ко всему вообще. Фантазирую, что он уже там мне изменяет, пишу ему все свои фантазии. Через короткое время понимаю, что не права, начинаю извиняться, звонить, писать, но он не отвечает. Я пугаюсь, что он больше никогда не возьмет трубку и не ответит. И это продолжается 13 лет. Как избавиться от такой созависимости?

Гуля, 43 года

Дорогая Гуля, а в чем созависимость? Вы контролируете партнера, потому что у него есть какая-то зависимость, и вы считаете, что его нужно спасать? Созависимость же возникает, если партнер зависим от того, кто в свою очередь имеет нездоровую привязанность к чему-то другому. От чего вы хотите его оградить?

Из вашего письма могу только предположить, что пытаетесь оградить его от измены вам. Строго говоря, в этом случае о созависимости речи не идет. И даже если ваш партнер сексоголик, вряд ли его можно оградить от секса смсками. Правда же, звучит даже странно? Давайте представим, что этот мужчина решил заняться сексом с другой женщиной. И видит ваше сообщение на телефоне. Это как-то изменит его планы? Или, увидев сообщение, он вспомнит о вас и одумается? У него разве случались провалы в памяти? 

С другой стороны, если вы на регулярной основе сообщаете ему о потенциальной измене, о том, что вы думаете об этом, — почему бы и ему не подумать об измене как возможности?

Может быть, вы хотите, чтобы он изменил вам, а ваш партнер вот уже 13 лет заставляет вас проигрывать в этой занятной игре? Дорогая Гуля, вы же понимаете, что играете с этим мужчиной в одну и ту же игру, причем правила и роли неизменны. И если вы играете, значит, вас обоих это устраивает. Если игра перестала нравиться вам, может, она все еще интересна вашему партнеру?

И наконец, еще вопрос: вас точно устраивает статус отношений? Возможно, вы не уверены в нем и пытаетесь уследить за сохранностью этого союза, потому что, например, хотели бы официальной регистрации, а без нее фактически ваш партнер свободен и у вас нет права на его верность?

Если это так, Гуля, вспомните, пожалуйста, что и вы юридически свободны. Если это так, то и границы лучше защищать свои, а не его. Обратите внимание на себя, подумайте о том, что вы достойны очень многого. И уж точно в этот список входит уверенность в себе и партнере.

Если вас что-то больше не устраивает, вы достойны того, чтобы прекратить это. Если же это не понравится вашему партнеру, вы опять же достойны его честного ответа, что нужно ему. Удачи и уверенности в себе вам, Гуля!