«Секс по расписанию изменил нашу жизнь»: личная история — попробуйте с партнером
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Снижение либидо

Примерно через год после начала отношений с мужчиной, который потом стал моим мужем, отцом моих детей и человеком, с которым я проживу всю жизнь, произошла интересная вещь. У меня пропало сексуальное желание. Да, если поступало соответствующее предложение, я не отказывалась, но мой инстинкт, жаждавший страстных встреч в обнаженном виде, словно выключился.

Длительные отношения

Ученые и исследователи скорее всего свяжут это явление со множеством физиологических изменений, происходящих по мере укрепления нашей связи с партнером.

Нашему организму больше не требуется вырабатывать целый коктейль химических веществ, которые работают на то, чтобы привлечь и привязать к себе партнера. Наш мозг перестраивается под стабильность и постоянство, а чувство новизны, способствующее выработке эндорфинов, постепенно угасает.

Все эти явления нормальны и биологически естественны для любых отношений. Но осознание этого факта ничуть не уменьшает досаду и разочарование.

Рождение детей

Помимо всего прочего, ситуация осложняется с появлением детей — а с ними приходит постоянная усталость, неуверенность в собственной привлекательности и физиологические и биохимические изменения, никак не способствующие сексуальному влечению. В результате у многих женщин либидо падает до нуля.

В моем мозге секс словно полностью пропал с «экрана радара». Прошло шесть лет, появилось двое детей, и я вообще перестала даже задумываться о занятиях любовью и даже не хотела соглашаться, когда предлагал муж.

Мне хотелось больше спать, иметь больше время для себя, чтобы можно было часок просто послоняться по дому, сходить выпить по коктейлю с подругами, дочитать роман, который я начала восемь месяцев назад, сделать педикюр, сходить в гипермаркет без детей, посмотреть подряд кучу серий «Хорошей жены».

Все эти занятия, и еще сотня других, для меня были гораздо важнее постельных развлечений

Но мне было важно, чтобы наш брак оставался крепким и муж был счастлив. Меня печалило, что из наших отношений ушло веселье, задор и сексуальность. Я боялась: вдруг интимная сторона жизни, которую мы на время отодвинули в сторону, полностью исчезнет?

Секс по расписанию

Решение

Я обожаю организованность и эффективность (моя любимая книга — «Как привести дела в порядок» Дэвида Аллена), и, услышав об идее секса по расписанию, я сразу решила попробовать. Но в чем смысл расписания в интимной жизни? Я лично увидела в этом два преимущества:

  1. Если я буду заранее знать, когда предстоит секс, я смогу настроиться психологически и физически.

  2. Я буду иметь полное право отказаться от секса в незапланированное время, не испытывая ни малейшего чувства вины.

Начало

Мы назначили себе две «сексуальные ночи» в неделю и в буквальном смысле отмечали их в календаре. Вначале нам было нелегко. Эта часть жизни была нами словно забыта, и наши тела уже не вырабатывали нужного для возбуждения «химического коктейля». Мы не ожидали, что нам потребуется время, чтобы снова узнать друг друга и эмоционально привыкнуть к новой норме.

Плюсы

Мы поняли, что хотя секс по расписанию лишен всякой спонтанности (хотя жизнь с двумя детьми и так оставляет мало места для спонтанности), мы можем сознательно вносить в нашу интимную жизнь что-то новое, например, пробуя новые позы или эротичные разговоры.

У меня появлялась возможность подготовиться — сделать эпиляцию, надеть красивое белье, мы могли заранее создать нужную атмосферу — свечи, музыка, благовония. Да, мы уже не творили безумств в постели, как когда-то, но все же это был секс. А кто откажется от секса два раза в неделю? Мой Марк точно не из таких.

Спустя четыре года мы все еще выдерживаем этот еженедельный ритм

Нас многое с него сбивало: отпуск, месячные, визиты моих и его родителей, грипп, командировки. Но мы, словно заблудшие овцы, всегда возвращались на пастбище. Иногда даже излишне усердствуя.

Минусы

Были ли у такого секса недостатки? Иногда, когда вдруг возникает подходящий момент для спонтанного секса, — у меня зачастую не было энтузиазма. Мне очень нравится наше расписание, и постепенно я научилась быть более гибкой в плане неожиданных удачных возможностей и вынужденных отклонений от графика. Я открыла для себя тот факт, что секс — не просто приятный бонус жизни вдвоем, это одна из тех вещей, которые удерживают партнеров вместе.

Выводы

Любовь, честность, партнерские отношения, взаимная поддержка, возможность поговорить по душам — все это важно для хорошего брака, но без секса брак превращается просто в дружбу. Да, 13 лет назад я вышла замуж за лучшего друга. Но я также вышла замуж за любовника, и пока мы живы, я хочу, чтобы была жива и наша интимная жизнь.


Об авторе: Кристен Маньери — журналист, создатель сайта Date Night Guide.