Анна Уткина
Детский и подростковый психолог 

Чуть больше года назад я столкнулась с сильнейшим ветром. Мы живем на сопке, и в домах есть арки, из-за которых порывы сильнее. В тот день был ветер 34 метра в секунду, а я шла с пакетами из магазина. Он выбивал из них все содержимое, и меня уносило вперед, я много раз падала.

Этот случай меня испугал, и я боюсь выходить из дома при каком-либо ветре. Меня трясет, и я не знаю, что делать. Хочется не слышать его завываний совсем, а если я на улице, то быстрее зайти в помещение.

Взрослые воспринимают мой страх как выдумку. Но бывает, что я выхожу из дома только благодаря фразе «да ничего со мной не будет», но это не всегда помогает.

Лиза, 12 лет

Здравствуйте, Лиза. Читая ваше письмо, я подумала: не зная деталей о вашей жизни, легко можно романтизировать обстановку, в которой вы живете. «Юная девушка живет в суровом краю, возможно, в Сибири. И ее сложности так не похожи на те, с которыми чаще всего приходят на консультации ко мне ребята из средней полосы. И, похоже, родители могут положиться на Лизу, раз она сама приносит тяжелые пакеты с покупками».

Но когда я прислушиваюсь к эмоциональному отклику от вашего письма, я чувствую в нем одиночество. От вас в 12 лет ждут ждут «взрослости», не принимают ту часть личности, которая боится. Как будто бы дают послание, что бояться — плохо, неправильно. И хочется спросить ваших взрослых: почему? Потому что в ваших условиях жизни они и сами не позволяют себе испытывать те чувства, которые выдают уязвимость? Удобнее делать вид, что ты сделан из титана и бетона и непобедим?

Прежде чем ответить на ваш вопрос, уточню: есть ли у вас какие-нибудь еще страхи? Или этот один такой?

А в целом вы человек боязливый, тревожный? Много ли вы волнуетесь в остальном по жизни? Принимаете ли вы какие-либо витамины для поддержания организма и в частности, нервной системы? Ведь у вас сейчас довольно напряженная учебная жизнь. Если вы от природы человек эмоциональный и впечатлительный, то вам лучше обсудить этот вопрос с неврологом и решить, какие препараты вам стоит принимать.

Вообще бояться — вполне нормальная защитная реакция нашего мозга и тела. Страх помогает нам быть более осторожными, продумывать свои действия, избегать ненужного риска. Но если он возникает в нас, то это требует внести какие-то коррективы в жизни, просто отмахнуться не получится — даже если дать себе команду «ничего с мной не будет», тело не обмануть, дрожь в коленках, влажные ладошки, сбившееся дыхание все равно будут.

Давайте порассуждаем, о чем сигнализирует вам мозг, если у вас возникает сильный страх при звуке и ощущении порывов ветра? Что за предупреждение он вам несет? Как именно ваш страх выражается в теле? Где вы его ощущаете: в животе, в груди, в горле, где-то еще? На что похожи такие ощущения? Возможно, вы когда-то видели (даже если только по телевидению) ситуации, где с людьми что-то происходило из-за сильного ветра? Или близкие (например, мама или бабушка) предостерегали: «Будь осторожнее, там сегодня сильный ветер».

Теперь спросите себя: насколько высока вероятность того, что опасения, которые рисует мой страх, станут реальностью?

Можете в процентах представить. И в деталях представьте себе эту картину и даже утрируя ее. Сгустите краски максимально — как выглядит эта ситуация для вас теперь? Кажется ли она все еще реалистичной? Если по-прежнему да, то «промотайте» события вперед и попробуйте дойти до финальной сцены этой истории — чем все закончилось? Какие эмоции у вас вызывает эта картина?

Возможно, вы решите, что это абсурд, и рассмеетесь. А может быть, страх никуда не денется. Тогда стоит спросить себя: «А что хорошего мне дает страх? Какие есть плюсы?» Только очень честно — вы ведь отвечаете самой себе. Никто, кроме вас, не узнает ответ. Когда поняли, придумайте, как этих же преимуществ можно добиться по-другому, чтобы не использовать страх.

Можете использовать арт-терапевтические приемы: нарисовать свой страх (как подскажет воображение) и поговорить с ним, расспросить, что он для вас делает и зачем, дорисовать ему что-то, чтобы он стал смешным, может быть, «сразиться», протыкая лист карандашом, если хочется. Слепите страх и победите его или превратите фигурку во что-то другое, менее пугающее.

Одно то, что вы признаете у себя такого «редкого зверя», как страх ветра, уже большой шаг к решению задачи. Если вы можете обратиться к психологу, хотя бы в школе, то воспользуйтесь этой возможностью. Специалист поможет вам легче справиться с состоянием.