Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

Уже три года, как я не могу почувствовать в себе любовь. Одна и та же история: нахожу партнера, и, когда понимаю, что все взаимно, мне кажется, что я влюблена. Но позже появляется чувство отвращения, что это не мой человек и что я хочу быть одной.

Сейчас я опять начала отношения, и опять что-то не так. Я непроизвольно отдаляюсь от человека. Хочу с ним быть, но понимаю, что не испытываю привязанности, не хочу с ним видеться, мне хватает минимального общения. Не знаю, что делать.

Кристина, 20 лет

Дорогая Кристина! Очень ценно, что вы решили поделиться своими переживаниями. Понимаю, что для вас это сложная ситуация. Дискомфорт, связанный с трудностями в ощущении привязанности и любви к партнеру, мягко говоря, не самая приятная вещь. И все же это то, с чем вы при правильном подходе можете постепенно справиться.

Важно помнить, что каждый человек уникален, и у каждого из нас могут быть разные проявления и опыт в отношениях

Существует несколько возможных причин, почему вам сложно поддерживать чувство любви к партнеру. Одна из них может быть связана с вашим личным развитием и самопознанием. Вы молоды, а это значит, что вы проходите естественный период поиска своего места в мире, определяетесь с ценностями, желаниями и предпочтениями в отношениях. Возможно, вам нужно чуть больше времени, чтобы понять, что именно вы ищете в партнере и какие качества вам важны.

Также, вступая в отношения, мы нередко со временем понимаем, что наши ожидания могут быть нереалистичными. Потому что каждая пара через определенный период времени так или иначе сталкивается с вызовами. Здесь уместно привести такую метафору, что отношения — это как красивый сад, требующий ухода. Когда мы видим его впервые в расцвете, мы не задумываемся о том, что его нужно будет поливать и защищать от сорняков. Для этого тоже потребуются определенные знания и опыт. 

Стоит также научиться прислушиваться к себе и своим ощущениям. Появление отвращения может быть признаком несовместимости с партнером или отсутствия эмоциональной связи. Иногда нам так хочется близости, что мы игнорируем очевидные несоответствия своим вкусам и ценностям на первых этапах отношений, и со временем такие противоречия становятся совсем очевидными.

Постарайтесь не торопить события в самом начале знакомства, узнайте партнера поближе

Интересно ли вам с ним общаться, является ли этот человек ответственным и привлекает ли он вас физически.

Далее, ваши трудности могут быть связаны с избегающим типом привязанности. Психоаналитик Джон Боулби пришел к выводу, что на поведение взрослых людей в отношениях влияет то, как они взаимодействовали с родителями.

Если мать была холодной и отстраненной по отношению к ребенку, малыш в какой-то момент мог перестать ждать тепла и заботы от нее, а в дальнейшем и от других людей. Не могу с уверенностью сказать, относится ли это к вашей ситуации, но такая гипотеза может быть рассмотрена для того, чтобы получить ключи к изменениям в эмоциональной сфере и паттернов поведения в паре.

Помимо этого, возможно, вы испытываете страх перед близостью или привязанностью из-за негативного опыта

Некоторые люди, пережив неприятные моменты в прошлом, могут бояться снова испытать боль, быть отвергнутыми или потерять свободу. В этом случае важно обратить внимание на свои эмоции и обсудить их со специалистом, чтобы разобраться в источнике страхов и разработать стратегии для их преодоления.

Важно помнить, что у каждого человека свой собственный путь к любви и партнерству. Не сравнивайте себя с другими. Это нормально, что ваш опыт может отличаться от опыта мамы, знакомой, блогера или героини фильма. Для каждого человека характерен свой темп поиска и создания глубоких связей.

Желаю вам мудрости и сил в процессе самопознания и создания здоровых, счастливых отношений.