Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

Я не понимаю, почему так происходит, но меня бесит свекровь тем, что просто присутствует в нашей жизни. Бесит всем, что с ней связано. Она ничего мне напрямую плохого не делает, в гости не приходит, если не позвали, не напрашивается, не требует внука — наверное, понимает, что я ей его и так не оставлю. Меня бесит то, что она постоянно моему мужу пишет, что он самый лучший и единственный, что он самый успешный, а успеха-то нуль. Откуда она выдумывает непонятную для него похвалу? Не в том смысле, что этого вообще не нужно делать — просто когда похвала не обоснована и нелепа, то меня это раздражает.

Не знаю, как с собой бороться. Мне не стыдно, я вообще ничего к свекрови не чувствую. Чувствую только то, что отдаляюсь от мужа, потому что фраза «она в моей семье навсегда, если муж рядом», меня бесит. Я не хочу, чтобы она общалась с внуком, но пока я с мужем, я не могу запрещать, и меня это грызет изнутри. Я сама себя съедаю.

Ксения, 23 года

Ксения, спасибо, что поделились своей историей. Я понимаю, насколько неприятно испытывать негативные эмоции по отношению к родственникам, пусть и не самым родным. Также подкупает ваше желание разобраться в ситуации и то, что вы осознаете и признаете (как бы вам это ни было тяжело), что свекровь в целом ничего плохого вам не делает. Если позволите, нашей задачей будет выяснение не того, кто виноват, а причин ваших негативных эмоций и способов сделать вашу жизнь комфортнее. 

Поскольку вы сами заметили, что свекровь никак вам не вредит своими действиями, вероятно, есть причины раздражения в непрожитых моментах прошлого. Подумайте, кого вам напоминает мать мужа. Возможно, похожий чем-то на нее человек сделал вам когда-то больно, и вы на самом деле переносите негативные чувства на другую личность. Я не пытаюсь сказать, что кто-то из вас прав или не прав, но так часто бывает, что мы хотим поквитаться за обиды не с тем, кто реально причинил боль, а с тем, кто напоминает обидчика.

Также приглашаю вас подумать над следующей гипотезой. Вы пишете, что вас раздражает свекровь, когда хвалит мужа, пусть часто и неоправданно. Возможно, ваш внутренний критик очень силен — настолько, что буквально не дает вам спокойно жить.

И этот критицизм распространяется не только на ваши действия, но и на действия окружающих людей

Если вы стремитесь к идеалу во всем, быть может, вам стоит поработать над своим перфекционизмом, потому что он часто ведет к психологическим трудностям и проблемам в общении. Для этого будет полезно разобраться со своим внутренним критиком. На первом этапе осознать, что он у вас есть и он силен. На втором определить, кому принадлежит тот обличающий голос, который звучит в вашей голове (не буквально, естественно): критику или критикану? Между двумя этими персонажами существует огромная разница. 

Критикан, он же хейтер, он же диванный эксперт или интернетный тролль — это такая сущность, главной целью которой является унизить и обесценить. Вспомните героя Сергея Светлакова из шоу «Наша Раша»: неважно, что показывают по телевизору, он с жадностью готов критиковать, расположившись при этом на потертом диване в вытянутых трико и в грязной майке. Хотели бы вы принимать решения в жизни, основываясь на мнении такого персонажа? Возможно, фигуры с похожим поведением были в вашем детстве в виде родителей, бабушек, братьев, сестер. Они могли приучить вас думать о себе и о других плохо. 

Критик же — это совсем другая субличность и функция

Задача профессионального критика заключается в том, чтобы проанализировать, подчеркнуть или рассказать о том, что обычный человек может не заметить. Расширить представление и понимание человека, обезопасить его от неверных заключений и когнитивных ошибок. Поэтому критическое мышление так ценится в среде образованных людей.

Третьим шагом может стать «перевоспитание» критикана. Научитесь искать, находить и подчеркивать хорошее в себе и других людях. Это навык, требующий тренировки. Возможно, сначала будет получаться не очень. Но ваши усилия окупятся удовлетворением и легкостью, которые неизбежно появятся вследствие таких тренировок. 

Я рекомендую завести дневник, где вы будете записывать перед сном, что хорошего вы сделали для себя, для других людей и для мира в целом. На первых этапах вы почувствуете, что как будто нечего написать. Ничего страшного, пишите любой пустяк! Сначала важно именно выработать привычку замечать и документировать свои успехи. Дальше будет легче. Это поможет наладить отношения с самой собой и с окружающими.

Дорогая Ксения, вне зависимости от того, решите ли вы воспользоваться моими рекомендациями или поступите по-другому, это и будет идеальным решением на данный момент. Уже чувствую в вас мудрость и силу, которая поможет справиться со сложившейся ситуацией.