Марина Черногубова
Семейный консультант, психодраматерапевт

У меня очень сложные отношения с моей свекровью. С самого начала мама мужа не приняла меня, с первых дней брака я слышала постоянные претензии «не так сидишь, не так стоишь». Я пыталась сблизиться с ней, не обращала внимания на постоянные замечания, просила прощения (свекровь очень обидчивая, чуть что — может месяцами не разговаривать), но отношения становились только хуже. Все больше замечаний, постоянные обиды и обвинения.

Дошло до того, что я настолько стала бояться новых замечаний, что просто тряслась от страха перед ее приходом, спасало только успокоительное.

Я набралась сил и решила поговорить. Выяснить все, постараться уладить и ее, и мои прошлые обиды, но разговора не получилось. Был грандиозный скандал: меня обвинили во всех бедах их семьи, даже в тех, которые случились до моего с ними знакомства. Я поняла, что больше так не могу, и порвала общение с родителями мужа. После этого по наставлению свекрови со мной перестали общаться остальные члены семьи.

Хотя муж меня понимает и поддерживает, я знаю, какое давление на него оказывается и как ему тяжело между двух огней. Но общаться с его мамой так же, как мы общались раньше, я не могу и не хочу. Это токсичное общение, после которого мне очень плохо. Подскажите, как сохранить свою семью?

Ольга, 36 лет

Ольга, вам совершенно необязательно общаться с родственниками мужа, если эти отношения вас разрушают и заставляют нервничать. Вашему мужу придется отстаивать границы своей семьи — это не так просто, но возможно. Все, что вы можете, это оказывать ему поддержку, ведь вашему мужу, скорее всего, нелегко.

Ваша жизнь и семья — отдельное государство. Чем меньше вы будете зависеть от других, тем больше будет свободы выбора. Чтобы научиться чувствовать себя свободными не только снаружи, но и внутри, нужно иметь определенную зрелость и осознанность, уметь брать ответственность за свои решения, избегать чужого влияния.

Даже если поначалу будет тяжело, со временем все привыкнут к новому положению дел и будут воспринимать с уважением ваше право на отдельную позицию. Уважение других начинается с уважения к себе.