Татьяна Межелайтис
Психолог, сексолог, системный семейный терапевт, автор книги «Самооценка или Самоуценка. Работа над ошибками»

Со свекровью у нас сразу не заладились отношения. В период, когда мы общались (я тогда только вышла замуж и не понимала, какой она человек), она постоянно названивала мужу по каким-то вопросом и срочным делам, а когда он не успевал что-то сделать, обижалась и всем говорила, что у нее нет сына. Такие качели продолжались три года, пока я не родила сына. 

Так как жили у отца мужа после выписки (они со свекровью давно в разводе), то в немилость попала уже я: она начала распространять слухи, что я всех настраиваю против нее, что ребенок — не ее внук. Через какое-то время муж снова начал с ней общаться, а я пошла ему на уступки и познакомила сына с бабушкой. Дело не в том, что я такая плохая и запрещала, просто свекровь не захотела приезжать на выписку, а когда мы переехали в свое жилье неподалеку от нее, ни разу не пришла увидеть, хотя мы приглашали. Даже когда я их познакомила, не взяла на руки, за ручку не подержала. 

Сейчас отношения с мужем ухудшились, вплоть до намерений развестись, так как он бегает по ее поручениям, устает и срывается на мне. Снова эти качели с обидами свекрови. Мы не общаемся уже больше полугода, но она и ее дети от другого брака распространяют слухи обо мне и о муже, подрывая его репутацию. Я уже так устала. Не знаю, как со всем этим бороться.

Наталья, 27 лет

Здравствуйте, Наталья! Благодарю за письмо. Пока я его читала, меня не покидало ощущение постоянной борьбы, причем очень тяжелой. По сути, у вас в отношениях сейчас треугольник. Участников трое: вы, ваш муж и свекровь. Вот только свекровь не в роли свекрови, а в роли другой женщины. А жить в отношениях, когда любимого мужчину уводят, словно это не мать мужа и бабушка ребенка, а соперница или бывшая жена, крайне трудно. 

Вам нужно понять для себя, с кем именно вы боретесь. С семьей мужа как системой? С мужем? Со свекровью? С их союзом из матери и сына? Чего вы хотите от этой борьбы, какого результата? Или смысл просто в самой борьбе? Пока вы боретесь, противодействие с их стороны не закончится. Они будут сильнее стараться, возможно, потому, что в этом смысл их существования. Так бывает, что семья чувствует себя сплоченной, только объединившись против кого-то. Таков их способ чувствовать себя семьей. Это всего лишь версия, но, повторю, так тоже бывает.

Нужно принять тот факт, что для мужа его семья важна и вы не можете отрезать его от нее. Ну, вот такая у него семья, и это вопрос принятия, а не борьбы. Представьте, что вам подарили автомобиль вот в такой комплектации, с прицепом. Откажетесь или все-таки примете?

В семьях почти всегда возникает вопрос борьбы за власть, участники делят зоны влияния. В вашем случае нужно определить для себя, на что вы можете реально повлиять. На отношения матери и сына можете? Нет. Что делать с тем, на что вы не можете повлиять? Принять. А на что можете повлиять? На отношения с мужем. Как можно это сделать? 

Вы не можете повлиять на то, что он бежит к матери по первому звонку, но можете поделиться своими чувствами, тем, как себя чувствуете при этом — брошенной, ненужной

Что вы можете сделать кроме борьбы? Как минимум, рассказать мужу о своих чувствах. Только очень важно то, как именно вы будете это делать. Начинать надо с намерений. Если вы хотите сохранить семью, то так и сказать, буквально. Только без упреков! «Для меня важны наши отношения, я хочу сохранить семью. Но мне очень сложно, потому что в наших отношениях постоянно присутствует третий». И предложить придумать совместно какие-то правила, которые позволят мужу уставать меньше и уделять время вашей семье, а вам не чувствовать себя одиноко. Необходимо учиться договариваться так, чтобы было комфортно и мужу, и жене.

В письме вы упомянули про намерение развестись. Чье именно это намерение, ваше или мужа? Часто женщина манипулирует словом «развод» для того, чтобы просто припугнуть мужа. Осторожнее, он ведь может согласиться. Развод — крайняя мера, и не всегда она делает участников счастливее.

В отношениях нужно учиться договариваться, это качество вам пригодится в любом случае. И со свекровью, кстати, тоже.