Светлана Лукка
Психолог и консультант, специализирующийся в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

Мне позвонили только что со школы и сказали, что мой сын (8,5 лет) играл с девочкой на футбольной площадке и вдруг начал драться. Учитель сказала, что он бил ее ногами, а она била его ногами в ответ… Я не понимаю, что мне делать… Он периодически дерется со своей младшей сестрой, которой шесть лет, а сейчас вот еще и со школы позвонили… Подскажите, пожалуйста, что делать? Как разговаривать? Что говорить? Откуда такая агрессия?

Антонина, 31 год

Антонина, здравствуйте! Агрессия в адрес других детей часто имеет корни в семейной ситуации. Самая первая версия — это недостаток внимания со стороны родителей. У вас двое детей с небольшой разницей в возрасте. Как распределяется ваше внимание между ними?

Мы часто склонны уделять больше внимания младшим, не учитывая, что их старшие братья и сестры — все еще дети, которые нуждаются в родителях никак не меньше, а порой даже больше малышей. Мы же думаем, что, подчеркивая их взрослость, делаем им приятно, учим их ответственности или добиваемся хорошего поведения (старший же должен быть примером). 

На деле все наоборот. Приход малыша в семью — это огромная потеря для старшего, потому что появился конкурент. Теперь родительское внимание и любовь придется делить, а никто из детей к этому не готов.

В итоге возникает гнев, который выражается и на младших, и на родителей в виде обиды, и на других детей в саду или школе

Так что самый постой способ, который можно попробовать, — это не ругать и не учить сына, как правильно вести себя с девочками, а просто показать, что вы понимаете, что он чувствует, когда злится. Расспросите его о сложившейся ситуации поподробнее, поймите, на что он среагировал (ведь наверняка девочка тоже не просто мимо проходила), а потом постарайтесь почувствовать то же, что и он. Покажите ему, что эмоционально вы его понимаете. И только после этого можно переходить к объяснению, как можно и как нельзя выражать свой гнев. 

При этом учтите, что он не может не испытывать гнев. Мы не управляем эмоциями, мы можем лишь подкорректировать свои действия, которые являются следствием наших чувств. Ну а чтобы гнева было меньше, найдите способы проводить с ним больше времени. Не «все вместе» семьей, а отдельно только с ним. Он явно в этом нуждается. 

Верю, что у вас все получится!