Сепарация от родителей: что надо помнить, если вы взрослеете прямо сейчас
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Сепарация в психологии — это процесс отделения ребенка от родителей, когда он постепенно становится самостоятельным и независимым человеком. У кого-то он завершается, когда человек оканчивает школу и идет (или уезжает в другой город) учиться в вуз. У кого-то позже, после окончания учебы либо на стадии образования своей семьи. А у кого-то этот процесс растягивается на долгие годы. Почему сепарироваться необходимо и какие моменты важно учесть, особенно если вы прямо сейчас в этом процессе.

ПОЧЕМУ ВАЖНО СЕПАРИРОВАТЬСЯ

Когда человек зависим от родителя, есть риск, что он не соединится со своим «Я», не станет по-настоящему взрослой личностью. Но сделать первые шаги бывает сложно, если раньше вы никогда не жили без своих родителей.

Бывает очень трудно отделиться — особенно тому, кто не прошел стадию подросткового бунта, был послушным ребенком. В дальнейшем такие люди не смогут различать свои интересы и интересы родителей. Однако плюс пройденной сепарации как раз в том, что вы живете исходя из собственных потребностей и желаний. 

ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Последствия непройденной сепарации могут быть разными. К примеру, не построите семью, потому что с партнером будете пытаться проиграть сценарий отношений с родителями.

Если не сепарироваться, то можно всю жизнь потратить на попытки доказать своим родным, что вы чего-то стоите. Порой это разрушает и физическое здоровье.

Например, мама клиента хотела, чтобы он стал великим пианистом. Ему тяжело давались музыкальные уроки, у него не получилось построить личную жизнь, но он все равно пытался доказать матери, что он лучший пианист. В итоге, когда он проиграл международный конкурс, у него случился сердечный приступ. Мужчина был настолько расстроен, что не оправдал ожиданий своей матери, что у него из-за этого начались проблемы со здоровьем.

ТЕХНИК ДЛЯ СЕПАРАЦИИ НЕТ

Определенных техник по отделению от родителей нет, потому что есть разные родители и разные дети. Это тяжелый процесс для всех.

Самое сложное, что происходит в сепарации, — это стадия гнева. Для того, чтобы отделиться от родителей, нужно их обесценить. К примеру, подростки нередко говорят своим родителям: «Я никогда не буду таким, как ты». Знакомо?..

Пройдя эту стадию, вы сможете стать непохожим на родителей, а можете в чем-то походить на них

Только если вы по-настоящему отделились, вы сможете безболезненно принять в себе и различия, и сходства с ними.

На этом этапе взросления важно учиться опираться в первую очередь на себя. Попробуйте задавать себе вопросы: «А как я люблю?», «Я это делаю из своих потребностей или назло родителям?». У студентов, которые переезжают в другой город, есть замечательная возможность познакомиться с новым собой, узнать себя. 

СОВЕТЫ ДЛЯ ЛЕГКОГО ПЕРЕЖИВАНИЯ СЕПАРАЦИИ

Сепарация не подразумевает отказа себе в помощи или прекращения общения с родителями. Если вам тяжело — скажите им об этом. Расскажите, что вам не хватает общения, предложите созваниваться чаще.

А еще наслаждайтесь тем, что есть здесь и сейчас: ищите положительные моменты вокруг, не уходите в негатив — это искажение восприятия. Радуйте себя мелочами и создавайте уют. К примеру, купите красивую чашку для чая или же знакомьтесь с новыми людьми, а к этим трудностям относитесь как к этапу взросления.

Анна Малькова
Анна Малькова

Психолог