Давид Еремян
Психолог, сексолог, схема-терапевт

Я не знаю, как проработать тревожность. Постоянно живу с предчувствием приближающейся катастрофы — есть причины извне, в частности, мать-ипохондрик, постоянно собирающаяся умирать и считающая своим долгом сообщить об этом мне. Страшно жить. Страшно расслабиться и отпустить. Как будто чувствую вину за то, что у меня есть муж и я не одиночка, а родители в разводе. Как будто не имею права быть счастливой, раз мама несчастлива. 

Я стала плохо спать, все время как сжатая пружина. Ходила к разным психологам, но не чувствую к ним доверия, контакта, есть внутренний барьер и чувство «не мое». Но и сама помочь себе не могу. Я отчаялась, уже не верю, что смогу почувствовать легкость в душе.

Мария, 33 года

Мария, вы описываете тяжелую форму тревоги, которая вас не отпускает. Не исключено, что она проявляется уже в клинической форме. Это, конечно, не сеттинг для постановки диагноза — вам необходимо обратиться к психологу очно для диагностики вашего состояния. 

С тревогой можно работать самостоятельно, для этого существует множество книг. Особое внимание на вашем месте я бы уделил авторам, работающим в КПТ-направлении, так как оно показывает высокую эффективность в работе с тревожными расстройствами. В частности, Роберту Лихи и его книге «Свобода от тревоги». 

Но дело в том, что успешность самостоятельной работы обратно пропорциональна интенсивности и длительности тревоги

Я понимаю, что у вас был негативный опыт психотерапии, но это не повод отказываться от всех форм профессиональной поддержки. Я уже говорил о важности встречи с психиатром. Он поможет определить тяжесть вашего состояния и при необходимости назначить медикаментозное лечение. Также есть групповая работа. Кроме ведущего вы сможете общаться и получать поддержку от людей, которые, как и вы, борются с тревогой. Возможно, видя путь более опытных участников, вы начнете верить в терапевтический процесс. 

Более того, я бы все-таки не стал списывать со счетов индивидуальную терапию. Постоянная тревожность не помогает строить доверительные отношения, но именно поэтому так важно пытаться ее выстроить. Есть терапевты, достойные вашего доверия, которые способны вам помочь. 

Учитывая, что ваша мать также страдает сильной тревожностью и это явно оказывает на вас влияние, возможно, стоит задуматься о том, чтобы пойти на терапию вместе с ней. Для этого при выборе терапевта стоит обратить внимание на тех, кто кроме КПТ занимается и системной семейной терапией. Когда вы найдете специалиста, которому сможете доверять, вы сможете подключить к работе и мать, что будет полезно вам обеим. 

Перед любым ответственным событием вы трясетесь от ужаса? Не можете уверенно разговаривать с начальником? Боитесь, что с вашими детьми случится что-то плохое? Из этой книги вы узнаете, как обмануть свой страх и научиться справляться со стрессом. Здесь вы найдете простое пошаговое руководство, чтобы преодолеть любые виды беспокойства.

Роберт Лихи «Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой»
Реклама. www.chitai-gorod.ru