Светлана Картинина
Специалист по работе с расстройством пищевого поведения (РПП)

Познакомилась с мужчиной, ему 45 лет, ни разу не был женат, детей нет, снимает комнату. Общались год, было полное взаимопонимание, пока он не завел разговор о детях. Я не хочу рожать в таких условиях. Возникло ощущение, что он ищет не человека для души, а инкубатор для вынашивания ребенка, и совсем не думает о том, что у него нет условий для такого ответственного шага. Сейчас расстались: он сказал, что будет искать ту, которая ему родит. У меня уже есть 18-летняя дочь.

Светлана, 45 лет

Светлана, у вас есть дочь, и это дает вам понимание, что такое дети, как их растить и как нести за них ответственность. С одной стороны, вы хотите родить ребенка от любимого человека. У вас есть чувства, понимание друг друга, и взаимное желание тоже на этой чаше весов. С другой стороны, ваш мужчина не устроен в жизни. Ему 45, а он продолжает жить в съемной комнате. У него нет опыта воспитания детей, подобного вашему.

Молодые родители после рождения детей иногда говорят: «Мы не предполагали, что будет так трудно!» Родители с опытом уже так не скажут. В этой ситуации ваш мужчина принадлежит к первой категории, а вы — ко второй.

Вы пишете, что у вас было хорошее взаимопонимание. А каких вопросов оно касалось? Говорили ли вы о распределении обязанностей в семье? Об ответственности? Где вы живете? Какие у вашего партнера взгляды на воспитание детей? Кто будет обеспечивать семью, пока вы в декрете?

Это лишь некоторые вопросы, которые необходимо обсудить с человеком, когда вы собираетесь с ним жить под одной крышей и рожать ребенка. Семейная жизнь складывается из всех этих мелочей.

Ваши опасения и сомнения вполне понятны. Вы считаете, что рожать ребенка в комнате, которую ваш мужчина снимает, — это несерьезно. Крики малыша, бессонные ночи вряд ли порадуют хозяина квартиры, и он может отказать вам в жилье. И куда вы тогда с ребенком? А как видит ситуацию мужчина? «Ничего, все рожают, и мы как-то проживем»?

Когда мы молоды, мы воспринимаем жизнь легче, а перенести сложности нам проще. Опыт не давит на нас тяжелым грузом. Именно этот опыт — ваш камень преткновения.

Задайте себе вопрос: «Это тот человек, с которым я перенесу все невзгоды, и никакие бытовые трудности не разобьют наш семейный корабль?» Или: «Я рожу ребенка в этой комнате, и первый бессонный месяц разведет нас в разные стороны? И что тогда?»

Рождение ребенка — непростой период в жизни пары, и нужно быть к нему готовым. Взвешенное решение вам в помощь.