Анна Уткина
Детский и подростковый психолог 

У меня 9-летний ребенок в третьем классе плачет по любому поводу, делает все наоборот, если его просишь, и считает, что окружающие его не понимают. На него стала жаловаться учительница, так как он при одноклассниках ведет себя как развязный весельчак, может много чего себе позволить сказать, а когда один, то ведет себя хорошо, становится спокойным и все выполняет. 

Мне говорят, что он не пережил кризис трех лет и сейчас это все проявляется. Я его понимаю, стараюсь выслушивать и поддерживать, но хотелось бы помочь ему пережить этот период более спокойно. И самой разобраться, может, это вовсе не про кризис.

Гульнара, 36 лет

Добрый день, Гульнара. Понимаю ваши материнские чувства, беспокойство за ребенка и желание помочь ему в учебе, но, к сожалению, информации в письме недостаточно, чтобы я могла дать вам полноценный ответ. Хотелось бы уточнить, а почему кризис трех лет не был прожит? И совместно выяснить, так ли это в действительности? Как проходили первые два учебных года в классе? Что изменилось с этого класса — школа, учитель, место жительства, состав семьи? 

Важно и то, как протекала беременность, роды, первый год жизни ребенка. Если у вас была железодефицитная анемия, то, возможно, у ребенка просто внутриутробно сформировалась быстро истощаемая, слабая нервная система, и тогда нужна консультация врачей — педиатра, невролога. Были ли в первый год жизни ребенка проблемы со сном? С кем сейчас живет ребенок и проводит большую часть времени? Не жалуется ли, что с ним никто не играет, не дружит?

Причины могут быть самые разнообразные. Если в школе есть психолог, стоит обратиться к нему. И к медицинским специалистам тоже, чтобы назначили поддерживающие препараты, витамины. Не видя ребенка, не зная всей истории, более конкретных рекомендаций дать вам, к сожалению, я не смогу. Но уверена, что раз вы написали письмо в редакцию, значит, ищете разные способы помочь сыну. И у вас обязательно все получится.