Ксения Бекенова
Психолог-консультант, кризисный психолог

При жизни мужа я не заботилась о нем. Все время он был сам по себе. Последнее время я жила в другой квартире, но мы встречались. Я знала, что у него давление и был один инсульт. Но легкомысленно отнеслась к его болезни. Случился второй инсульт, я была с ним, вызвала сразу скорую. Но через три дня он ушел.

Мне очень плохо от мыслей: при жизни, когда он болел, почему я не отнеслась серьезно к его болезни и не заботилась о нем? Все понимаю, что божья воля. Но я не заботилась. Это очень сильно съедает меня изнутри.

Жанна, 37 лет

Жанна, когда мы теряем близких, — испытываем грусть и переживаем тяжесть потери. Горевание занимает время и требует большого количества сил, внимания и точности. То, что произошло, уже нельзя изменить, и ваши сожаления никак не исправят ситуацию и не принесут пользы ни вам, ни вашему покойному мужу.

Часто бывает, что близкие в горевании начинают винить себя за ошибки, за то, что могли лучше и больше, но не сделали.

Смотреть на прошлое и видеть возможности — это просто удобная перспектива и поиск причин винить себя. Но вы ни в чем не виноваты, все произошло именно таким образом, каким это было возможно, и нет других вариантов. Постарайтесь это принять и увидеть, что ваши чувства связаны с утратой, а не с тем, как все произошло.

Вам больно и грустно от того, что ваш близкий ушел из жизни. Ваши чувства абсолютно нормальные, но они сложные, вам тяжело их проживать

И если вы будете направлять свои силы на сожаления, то сложность и тяжесть никуда не денутся — вы их усилите и буквально «растянете» их во времени. Потому что не горюете, а обвиняете себя в том, в чем не виноваты, и решение не находится. Чувств все больше, сил все меньше.

И хотя ваш муж уже не в этом мире, вы все еще можете проявить заботу по отношению к нему, вспоминая то хорошее, что было в вашей жизни, радуясь теплым воспоминаниям о том, что происходило в ваших отношениях.

Светлая память создает возможность хороших чувств, даже грусть и печаль становятся легкими, наполняющими.

Вы уже ничего не можете изменить, кроме своих мыслей и того, как именно вспоминаете об усопшем. Если вы будете продолжать терзать себя и помнить о нем как о мученике, это не принесет успокоения. Проявите уважение к себе и покойному, позвольте себе помнить хорошее и благодарить вашего мужа за то, что он был важным в вашей жизни.