«В это Рождество я прошу только любви»: письмо мужчины
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Личный опыт

Крейг Дэниелс, блогер

Я воображаю, как праздно шатаюсь по гостиной. Под елкой нахожу и разворачиваю подарки, сердце начинает биться чаще. Что же там внутри? Радиоуправляемый вертолет? Ежедневник? Хоть бы это был новый iPhone!

В детстве я верил в Санта-Клауса. Помню, как я жертвовал сном, чтобы холодными зимними ночами закончить списки желаний. Рождественские песни возвращали меня к вопросу, какой подарок будет самым желанным в это Рождество.

Я мог бы по-прежнему исписывать желаниями сотни страниц. Но я взрослею, и список желаний меняется, теперь в нем нет вещей. С возрастом приходит осознание, что материальное не удовлетворяет желаний сердца, сердца стремятся к любви. Но ее нельзя получить в подарочном пакете с новогодним орнаментом или в оберточной бумаге. Она исходит от близких и зависит от восприятия.

В это Рождество обещаю себе любить, хочу отдавать другим больше любви, более того, обещаю любить себя — трудно искать любовь, когда не можешь найти ее внутри

В новогодние каникулы мне не нужны шикарные подарки, мне нужно чувствовать любовь. В списке желаний значится только это и ничего больше. Думаю, близкие знают меня и понимают, какую любовь я ищу. Ценю впечатления больше, чем вещи. Пока мне не скучно, подарок, спрятанный под красивой оберткой, не имеет значения.

Многие предпочитают искать утешения в материальном мире, в подарках под елкой. Лишь некоторые выберут менее заезженный путь. Конечно, придется отправиться навстречу неизвестности, но взамен можно получить больше. Открываем то, что приготовила жизнь, получаем то, что предназначено, следуем за мечтой.

Мнение эксперта

Светлана Бояринова, психолог

1. Ответьте себе на несколько вопросов

  • Что лично для вас любовь?

  • Какие проявления вы считаете любовью: комплименты, подарки, совместное времяпрепровождение, заботу, внимание?

  • Вы хотите получать любовь или дарить ее другим?

  • Вы умеете дарить любовь самим себе?

  • Любите ли вы себя?

Только научившись любить себя, можно полюбить других. Иначе это не любовь, а самопожертвование, дарение любви с надеждой получить что-то взамен.

2. Узнайте свой язык любви

Любить — это глагол. Недостаточно говорить, нужно проявлять любовь: по отношению к себе на своем языке любви, по отношению к другим — на их языке.

Составьте список слов и действий, которыми показываете партнеру, друзьям, детям и родителям, что любите их. Как правило, мы делаем для других то, что хотели бы получать сами. Используйте список, чтобы проявлять любовь к себе на регулярной основе, пока не сформируете привычку. Это даст энергию и поможет стать самодостаточным. Вы почувствуете силу и радость от того, что все самое ценное можете дать себе сами.

3. Расскажите близким, что для вас любовь

Объясните, чего вы от них ждете, какие проявления любви для вас важны, какие нет. Начните разговор с вопроса о них самих: что для них любовь, чувствуют ли они вашу любовь, что для них важно, что им нужно. Потом расскажите о себе.

4. Прочитайте книгу

Если возникнут трудности с пониманием, воспользуйтесь книгой «Пять языков любви» Гэри Чепмена. Она научит вас понимать других и давать им то, в чем они действительно нуждаются. На это потребуется эмоциональный ресурс, поэтому нужно следить за своим состоянием. Старайтесь меньше общаться с теми, кто вас опустошает. Делайте то, что наполняет вас энергией, дарит радость и успокаивает.

Вы стараетесь показать супругу, что любите его, а он как будто ничего не замечает. Может быть, вы просто говорите на разных языках? Возможно, ваш муж хочет, чтобы вы ему посочувствовали, а вы вместо этого готовите вкусный ужин. Возможно, вашей жене хочется проводить с вами побольше времени, а роскошные букеты, которые вы преподносите каждый вечер, ей не нужны. В конце книги вы найдете руководство по обсуждению, которое поможет вам лучше разобраться в прочитанном. Вы и заметить не успеете, как научитесь понимать язык другого, выражать ему любовь, и вскоре почувствуете, что и вас любят.

Гэри Чепмен «Пять языков любви»
Реклама. www.chitai-gorod.ru
Светлана Бояринова
Светлана Бояринова

Психолог, специалист по системной семейной терапии