Екатерина Кес
Клинический, детский и семейный психолог, эксперт по детско-родительским отношениям, автор книг и онлайн-курсов для родителей, основательница онлайн-школы о воспитании детей
Личный сайт

Моя 12-летняя внучка — самая крупная девочка в классе. Это наследственное явление. Ее мама в этом возрасте тоже была пышкой, да и сейчас толстушка. Девочка стесняется своего тела, сутулится, чтоб скрыть грудь, не носит платья — только штаны, джинсы.

Она не ходит на классные мероприятия, предпочитает сидеть дома, рисовать мультяшных людей, решать простые задачки. Немного начала помогать на кухне — мыть посуду. А так предпочитает лежать на кровати в своей комнате. Как ее вывести из этого состояния?

Наталья, 74 года

Наталья, очень приятно, что вы как бабушка заботитесь о душевном состоянии вашей внучки, хотите ее лучше понять и, по возможности, поддержать.

Насколько я поняла, вы беспокоитесь из-за нескольких вещей и думаете, что они взаимосвязаны. Вы волнуетесь, что девочка переживает из-за своего веса и стесняется своего тела, не любит ходить на мероприятия, где много детей, а также ведет недостаточно активный образ жизни и часто лежит на кровати. Невозможно точно сказать, так ли это, поэтому разберем каждый аспект поведения внучки отдельно. 

Первое, что важно отметить, — у нее начинается переходный возраст. В этот период подростки действительно излишне критичны к своему телу, болезненно воспринимают быстрые изменения в своих пропорциях и размерах, не успевают к ним привыкать. Важно, чтобы взрослые, находящиеся рядом, не делали никаких критичных замечаний по поводу тела, роста и размеров девочки. Не называли ее крупной, толстушкой, не говорили о том, что ее мама в юности тоже была «пышкой» и когда-нибудь это пройдет.

Не должно быть никаких шуток, сарказма и критики в отношении тела юной девушки

Также не нужно заставлять ее или уговаривать носить одежду, которую ей не хочется. Не стоит критиковать те вещи, которые она выбирает надевать в данный период ее жизни. Удобно в штанах и джинсах — значит, пусть носит их. Важно, чтобы она чувствовала себя максимально комфортно, насколько это возможно. 

Важно периодически делать ей комплименты: «У тебя очень красиво лежат волосы», «Ты  очень красивая», «У тебя очень красивая шея и плечи», «Мне нравится, как ты подобрала сегодня цвета одежды», «Ух ты, какое удачное украшение, тебе очень идет» и так далее. 

Также принимать свое тело помогают любые виды физической активности — плавание, танцы, аэробика, йога, фигурное катание или катание на роликах, велосипеде, посещение тренажерного зала, секция скалолазания (таких сейчас очень много внутри помещения, под закрытым небом). Тело начинает крепнуть, меняется осанка, и подросток становится более уверенным, начинает нравится себе все больше и больше.

Как мотивировать 12-летнюю девушку начать заниматься чем-либо из вышеперечисленного? Можно предложить ей сходить попробовать что-то вместе, с мамой или с бабушкой, то есть — с вами. Такое тоже возможно, особенно если у нее нет подруги, которая могла бы составить ей компанию.

Предложите посетить вместе пробное занятие, а там решить — подходит ей это или нет

Далее, вы пишете, что внучка не любит ходить на классные мероприятия и бывать там, где много других детей. Это не обязательно связано со стеснением и неприятием собственного тела. Есть люди, которые не любят шумных сборов, вечеринок, столпотворения людей. Особенно если они интроверты, то намного лучше чувствуют себя в маленькой компании близких людей или даже в одиночестве. 

Такие люди обладают богатым внутренним миром, много фантазируют, придумывают, сочиняют, рисуют, занимаются разными видами творчества. Они вполне самодостаточны и не скучают. Вы как раз написали о том, что ваша внучка много рисует «мультяшных людей». Возможно, это аниме — подростки сейчас очень увлечены этим направлением в мультипликации и литературе.

Вы можете проявить интерес и расспросить ее побольше о том, что именно она рисует, срисовывает ли эти фигуры или придумывает сама, похвалите за фантазию и воображение. Уверена, ей будет приятно.

Также важно убедиться, что в школе девушку никто не дразнит и не обзывает, что там не происходит буллинг (травля). Если девушка приходит со школы домой и лежит, это нормально, так как устает в школе и дома пытается расслабиться. Взрослые тоже часто сидят или лежат с телефоном часами, они теперь так отдыхают. А вот если девушка лежит в кровати целыми днями, включая выходные, не хочет мыться, жалуется на то, что у нее пропал аппетит, может часами лежать в кровати и заснуть только под утро, плохо спит ночью, а утром чувствует себя невыспавшейся и сонной — все это повод на всякий случай проконсультироваться с детским психиатром, чтобы исключить подростковую депрессию.

А если депрессия будет подтверждена — пройти необходимый курс лечения

И в любом случае, если девушка не против, можно предложить ей пообщаться с психологом. Скажите ей о том, что со специалистом она может говорить на абсолютно любые темы, обсуждать все, что ее волнует и интересует, советоваться, жаловаться на тех, кто ее злит или на кого она обижается. Обязательно скажите, что психолог не будет обсуждать с родителями то, что она обсуждает с ним. Это помогает ребенку больше доверять психологу и говорить с ним без особой самоцензуры.

Надеюсь, что мой ответ поможет вам больше понять вашу внучку и оказать ей необходимую эмоциональную поддержку, которая важна для любого человека, и особенно в том возрасте, когда он особенно чувствителен и уязвим. А ваша внучка сейчас находится именно в таком возрасте.