Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Возраст поджимает, надо рожать, иначе будет поздно, но сейчас рядом нет любимого, а я не могу заставить себя родить от нелюбимого. Так становится больно и одиноко, ведь я всегда хотела ребенка именно от значимого для меня человека, но, к сожалению, с теми, кого очень любила, не сложилось. А сейчас времени все меньше…

Я очень хочу иметь ребенка! Но при мысли, что это будет ребенок нелюбимого мужчины, мне очень и очень плохо. Не могу себя заставить пойти на это, все поднимается внутри. А если сейчас не родить, боюсь остаться вообще без детей. Очень тяжело на душе.

Нелли, 38 лет

Нелли, здравствуйте. Вопрос не из легких, понимаю ваше состояние и понимаю, как хочется решиться на шаг к появлению малыша, но останавливает сопротивление, причем настолько сильное, что реагирует даже тело.

Перед тем, как что-то посоветовать в направлении решения этого вопроса, первым делом как раз рекомендовала бы подумать о том, что именно «поднимается внутри»? Что это за чувство: страх, агрессия, раздражение?..

Понимание того, что именно останавливает от реализации мечты стать матерью, может быть подсказкой и в том, как помочь себе это преодолеть

Как только вы выявите и проанализируете истинную причину телесного дискомфорта, вам тут же придет ответ, как ее устранить.

Попробуйте сесть и прописать письменно диалог двух своих внутренних частей: первой — которая хочет стать мамой, второй — которая сопротивляется и боится. Посмотрите на аргументы обеих, усилием воли приведите их к договоренности и компромиссу.

В вашей ситуации ребенок и материнство — это важная и значимая жизненная цель, и вы вполне можете к ней прийти, но почему-то достижению этой цели мешает «способ», «путь», которым она будет достигнута. И здесь очень важно для себя определить, что на данном этапе главнее — «стать мамой» или то, «как я ею стану»…

Понимаю, возможно, доступен не тот способ, о котором мечтали, не тот, к которому готовили с детства, и что хотелось бы совсем иного. Но, к сожалению, жизнь сложилась так, что нужно принять ситуацию и действовать, исходя из нее и тех данных, которые есть здесь и сейчас, расставив при этом приоритеты. Так бывает. Не все и не всегда происходит по нашему плану и желанию.

Наша ответственность — согласиться с этим внутренне и искать способы помощи себе

Да, задача не из простых. И, возможно, не будет быстрого и легкого решения. Придется преодолевать свои сложные эмоции, справляться с ними, но такова цена вашей заветной мечты. 

Нелли, когда придет принятие того, что материнство — это истинное искреннее желание и у вас будет тот малыш, который станет самым лучшим, независимо от того, кто его папа, вот тогда все получится, наилучшим образом и в наилучшее время для вас обоих. От души вам этого желаю.