Юлия Хайрутдинова
Клинический психолог, консультант-аддиктолог, арт-терапевт, заместитель главного врача по реабилитационной работе в «Клинике Маршака»

Мне дискомфортно читать о том, что любовная зависимость — это не любовь, а нечто ужасное. У меня все отношения похожи на зависимость, мне нравится именно вот это: «Увидела — в обморок упала». Было и безответно, были и салки-догонялки, было и ответно в семье, но все равно любила только я. Дети есть. Мне комфортно в этой схеме, я контролирую, не завишу от зависимости, могу включать, могу выключать ее, когда мне удобно. 

Пару лет назад стали попадаться на глаза тексты про зависимость, любовь не любовь. Да и знакомые, которые завидовали раньше моему свойству гореть сквозь годы к одному и тому же, теперь начитались всякого и, оказывается, у меня не любовь. Готова, в принципе, к тому, что вы меня разделаете под орех, но хотелось бы, чтобы вы мне подсказали, как мне примириться с этим, у себя в голове весы уравновесить. Я вообще-то всегда стремлюсь к гармонии прийти по всем пунктам.

Саша, 40 лет

Добрый день, Саша. Давайте сначала разберемся, что такое любовная зависимость. Любовная зависимость (аддикция) — это болезнь, во время которой человек чувствует постоянный страх потерять любимого, испытывает стресс и отчаяние. Аддикцию можно сравнить с зависимостью от наркотиков, от алкоголя или игры на автоматах, приносящей бесконечные страдания и мимолетные мгновения «счастья». 

Что же такое любовь? Тысячелетиями человечество старается объяснить, что это. Единого определения на данный момент не существует, поскольку каждый человек воспринимает и понимает ее индивидуально. Любовь как чувство, принцип, химия, состояние, глубокая эмоциональная привязанность, секс и так далее. 

Возможно, то, что вы называете зависимостью, — это просто отражение вашего психотипа, ваших особенностей личности, вашего индивидуального проявления языка любви. В любом случае это эмоциональная зависимость. Но она может быть как здоровой, так и разрушительной. 

Разрушительной зависимость становится тогда, когда заставляет человека отказаться от своих интересов, важных потребностей и жизненных ценностей

В нашей культуре такое поведение часто еще и поддерживают, называя его любовью. В случае зависимости часто можно наблюдать, что отношения партнеров полны страдания, взаимных обид, упреков и ожиданий. В таких отношениях невозможно искренне выражать себя, свои желания, потребности — партнеры постоянно нарушают личностные границы друг друга, пытаясь переделать его или ее. В них отсутствует принятие, безопасность, близость, но есть манипуляции, страх не получить того, что хочется, частое перекладывание ответственности за свои чувства на другого человека.

Главный критерий любви таков — нам хорошо вместе, и нам хорошо врозь. Если тебя нет рядом, то мне есть чем заняться с удовольствием и радостью. Мы — две отдельные зрелые личности. Есть отличное определение любви у А. Г. Рубинштейна: «Любить — это не значит смотреть друг на друга, любить — значит вместе смотреть в одном направлении». 

Чтобы отличать любовь от любовной зависимости, необходимо обращать внимание на свои чувства и поведение партнера. Если вы испытываете привязанность, но при этом чувствуете взаимность, уважение и доверие, то это является признаком здоровых отношений. И в вашем случае тогда не надо ничего менять, ни в чем разбираться и уравновешивать.

Но если же вы страдаете от односторонней привязанности, постоянных переживаний и ожиданий от партнера, то это может быть признаком любовной зависимости. И тогда я вам рекомендую обратиться за помощью к психологу и разобраться в этом вопросе — в одиночку сделать это зачастую бывает сложно.