Мария Вайс
Женский психолог, сексолог, коуч, телесно-ориентированный терапевт
Личный сайт

Я на протяжении полугода целовалась со своими подругами в губы в качестве приветствия. Оказывается, мой парень считает это изменой. И я не знаю, кто из нас прав, потому что для меня это ничего не значит.

София, 20 лет

Добрый день, София! У вас с парнем, мне кажется, разное представление о понятиях верности и измены. Здесь нет правильного и неправильного поведения в паре. Нигде в семейной психологии не написано, что считать изменой. Речь идет о сексуальных границах. Они представляют из себя меру приемлемости поведения партнера в паре. 

Соответственно, сделав вывод из вашего изложения, можно понять, что у вас более широкие рамки, то есть вы позволяете себе больше. Это ни хорошо и ни плохо. Просто у вас сложилось такое ощущение норм дозволенного. А у вашего молодого человека более узкие границы. И имейте в виду, что они тоже возникли не просто так, а на основании его предыдущего опыта, его воспитания, его убеждений о жизни и поведения в социуме. 

Есть браки, сознательно созданные на основе свободных отношений. В них фривольное поведение допустимо и естественно. Есть крайность другая — где даже переписка является изменой и показателем распущенности партнера. Золотая середина тоже существует, и у нее много граней, но она условная.

И вы должны понимать, что в отношениях не законы и нормы ставятся в приоритет, а договоренности между людьми

Что сейчас вам можно предпринять? Для начала нужно поговорить с партнером и решить, какое поведение в дальнейшем выбрать. Если вашего молодого человека ранит ваше приветствие с подругами, можно пообещать больше так не делать. Но задумайтесь, подходит ли вам мужчина со строгими рамками. 

Еще, возможно, его просто смущает это ваше действие само по себе. Парень не понимает причину вашего поцелуя, потому что никогда с таким приветствием не сталкивался. И ему просто неловко в такой ситуации, он не знает, как себя вести, это проявление его внутренних зажимов. И чтобы объяснить как-то самому себе свое поведение, он назвал ваши действия изменой. Об этом тоже можно спросить его лично.

Главное, что здесь следует понять, это то, что правой стороны нет. Есть только жизненный опыт каждого. И в паре люди начинают обмениваться своими установками и приходят к компромиссу. Здесь нет такого, что один должен другому. Если вы хотите пойти навстречу парню не вопреки себе, а ради отношений, то можете здороваться с подругами более нейтрально. Но если вы понимаете, что таким образом идете против себя, то вам нужно осознать, насколько вам комфортно в отношениях. 

В любом случае будет полезно на позитивной ноте и в непринужденной обстановке поделиться с молодым человеком своими представлениями о жизни. Как минимум, это даст вам возможность больше узнать друг о друге.