Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Не знаю, что делать. Муж меня бесит. Он не хочет ничего делать или помогать — зашевелится, только если его «пнуть». А я как мужик в юбке: все вопросы и дела решаю одна, он все на меня скидывает. Я и работаю, и детьми занимаюсь, и себя с детьми развлекаю. Мы вместе ходили в театр и в кино, но ему ничего не интересно — предпочитает лежать на кровати. Денег не хватает. Я ему об этом говорю, да и он сам начал это понимать, но все равно ничего не хочет делать.

Ольга, 38 лет

Здравствуйте, Ольга. Как вам, наверное, тяжело… Вы пишете, что работаете, детьми занимаетесь, себя с ними развлекаете — и ведь как-то научились делать все сама? И как-то выбрали себе такого мужчину, которого если не пнешь, то он ничего не делает? Думаю, что если я вас спрошу о том, как все начиналось, то вы опишете один из двух вариантов:

  1. Он во время ухаживаний был другой, проявлял инициативу, а я радовалась тому, что он делает, и старалась быть милой.

  2. Он с самого начала был и ленивый, и безынициативный, и ничем не интересующийся, но я надеялась, что изменю его. 

Также, скорее всего, если спрошу о том, какие были отношения у ваших родителей, то вы мне скажете, что мама тащила все на себе и вечно ругалась на папу, что он ленивый или еще более того – алкоголик. Мама не доверяла папе и считала, что она делает все точно лучше и все на ней держится. Даже если он и делал изредка что-то, то обесценивала это и называла его либо криворуким, либо виноватым. Возможно, и бабушка с дедушкой были такой же парой?

Если мои предположения верны, то важно понять следующее: вы повторяете сценарий своих родителей и сами создаете эту болезненную схему. Важно осознать весь свой сценарий. Как вы выбираете мужчину, как общаетесь с ним, как сами забираете всю работу себе и бьете его по рукам, как виноватите или обесцениваете, что ведет еще к большей потере инициативы. Если в ваших отношениях вы заняли роль критикующей мамочки, то вы и будете получать именно такое поведение мужчины — особенно если он к этому предрасположен.

Что же делать? Перестраивать свой сценарий созависимости (да, он так называется) с психологом или в группе, ведь само оно не пройдет. Я написала книгу «Лицом к себе. Путь от Боли к Любви», в которой подробно описаны все эти сценарии и обозначена стратегия, как сценарий можно поменять. Успешных вам осознаний и перемен.