Ксения Бекенова
Психолог-консультант, кризисный психолог

Мне 19 лет, последние два-три года мне тяжело проводить время с семьей. Я всячески избегаю этого и считаю себя не членом семьи. Не могу обниматься с мамой и давать ей целовать меня в щеку, так же происходит с бабушкой, тетей и другими родственниками старше меня. Но очень их люблю и уважаю. С младшими братьями и сестрой все немного лучше. Я не понимаю, в чем дело.

Алина, 19 лет

Конечно, положа руку на сердце, вы очень мало рассказали про ситуацию. Вопросов еще больше: вы любите родственников, которые старше, но вы не член семьи? Кто же вы тогда?

Алина, бывает, что наши чувства могут быть запутанными и сложными: «Люблю, но обнимать тебя не буду». Если вы избегаете проводить время вместе с членами семьи, то, скорее всего, эти люди вас чем-то обременяют. Может быть, своими ожиданиями, которые, как вам кажется, вы не оправдываете. Что-то в таком духе, не очень приятно и с чувством вины.

Может быть, вы думаете, что вас нужно любить за что-то, а сейчас вы «недоделываете»…

Нужно отыскать то, что в ваших отношениях с более старшими родственниками вас откровенно тяготит

Можно провести мысленный эксперимент и представить, что вы видите перед собой одного из родственников старшего возраста, например, маму: что вы почувствовали, когда ее увидели? Где это чувство расположено в теле? Найдите и побудьте с этим чувством, не отворачивайтесь и не убегайте. Напомню, это мысленный эксперимент, и вам ничего не угрожает. Что вызвало это чувство, как оно появилось?

Вам нужны события, сказанные слова или мысли. Вы исследуете свое восприятие в поисках важных ответов. Если получится вспомнить или понять причину, сформулировать свое отношение — понять, что именно вас заставляет держать дистанцию, — то сможете разобраться в происходящем. А значит, или оставить все как есть и знать зачем, или что-то поменять. 

Приучите себя к тому, что вы в состоянии объяснить себе свои реакции и чувства. Исследуйте, будьте открытой и любопытной

Можно использовать правило «пяти почему». Задаете первый вопрос: почему я так реагирую? Находите ответ и снова задаете вопрос: почему именно так я ответила? И так ровно пять раз, чтобы дойти до самых глубоких причин, которые вы сами от себя прячете и не хотите озвучивать.

Когда появится ясность, можно будет сделать выводы и поменять свое отношение в нужную вам сторону.